Лента новостей
0

Жителей Тараза заставляют летом доплачивать за отопление

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.07.2016 03:57 Zakon.kz
Потребителям начислено по новому тарифу 38 млн тенге.
В департаменте Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМиЗК) Министерства национальной экономики РК по Жамбылской области открыли проверку по обращениям граждан, возмущенных действиями АО «Таразэнергоцентр», сообщает Казинформ.

Крупнейший поставщик тепла и горячей воды жителям Тараза АО «Таразэнергоцентр», обеспечивающий тепловой энергией порядка 70% многоэтажных жилых домов областного центра, в разгар июля выставил своим абонентам счета за тепло и горячую воду. Напомним, поставку горячей воды жителям Тараза ТЭЦ прекратила еще в мае из-за масштабных работ по модернизации тепломагистралей города.

На предприятии пояснили, что вынуждены пойти на такие меры по причине задолженности перед поставщиками газа в размере 175 млн. тенге и необходимости подготовки теплоцентралей к предстоящему зимнему периоду. При этом тарифы на тепло были официально повышены с 1 февраля этого года. Однако АО «Таразэнергоцентр» не стало поднимать стоимость услуг в феврале, и последние два месяца предыдущего отопительного сезона таразцы платили по прежним тарифам.

Теперь же, по словам специалистов ТЭЦ, потребителям начислено по новому тарифу 38 млн тенге. В действительности таразцы должны доплатить сейчас только 6 млн. тенге, по той причине, что из-за теплой зимы 2015-2016 года тепловики должны вернуть потребителям Тараза порядка 31 млн тенге.

По словам руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНН РК по Жамбылской области Муслима Касымова, еще 25 декабря 2015 года областным департаментом КРЕМиЗК был утвержден для АО «Таразэнергоцентр» новый тариф на тепловую энергию. Об этом, согласно законодательству, было проинформировано в местных СМИ. Почему же предприятие делает перерасчет абонентам задним числом, спустя несколько месяцев, с этим антимонопольному ведомству предстоит разобраться.

«К нам поступает много обращений, звонков по этому поводу. Ситуация требует детального изучения. На данный момент мы открыли проверку», - сказал М. Касымов.

Галина Скрипник.

Фото: inform.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: