Лента новостей
0

В эпицентре кровавой бойни в Мюнхене едва не оказались казахстанские студенты

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.07.2016 13:34 Фото: zakon.kz
В Мюнхене сейчас находится около трёх тысяч казахстанцев.
В эпицентре кровавой бойни в Мюнхене едва не оказались казахстанские студенты – в этом западногерманском городе восемнадцатилетний школьник расстрелял десятки людей, посетителей крупного торгового центра, передает телеканал КТК.
Девять человек скончались, еще больше двадцати получили тяжёлые ранения - сейчас за их жизнь борются врачи. На официальном консульском учёте в Мюнхене состоят около трёх тысяч наших соотечественников - никто из них, к счастью, не пострадал. Отечественные дипломаты призывают граждан воздержаться от посещения мест массового скопления людей, а студентам рекомендуют на время каникул вернуться на родину.

В этот понедельник в центральных районах Мюнхена уже ничего не напоминало о кровавых событиях минувшего уик-энда. Усиленные наряды полиции и кареты скорой помощи с улиц убрали сразу после того, как спецназ обнаружил бездыханное тело преступника – восемнадцатилетний немец иранского происхождения пустил себе в голову пулю из того же пистолета, из которого убивал мирных граждан. Жизнь вроде бы вернулась в привычную колею, но это только на первый взгляд.

Адильхан Абжанов, студент Мюнхенского университета им. Людвига-Максимилиана:
- Остался небольшой осадок. Иногда идёшь, если уже поздно вечером, вчера, допустим, когда я возвращался домой вечером, была мысль: вот лишний раз оглянуться, посмотреть, все ли безопасно. Но думаю, очень надеюсь, что на этом все закончилось.

Школьник, которого, как позже выяснилось, постоянно травили одноклассники, открыл стрельбу по людям в самый разгар выходного – примерно в шесть вечера по местному времени. Перед этим он создал фальшивую страницу в Фейсбуке и призывал своих обидчиков прийти к ресторану быстрого питания – убийца обещал им бесплатные бургеры и газировку.

Казахстанские студенты, которые сейчас учатся в Мюнхене, в этот вечер были недалеко от места расстрела. Когда началась стрельба, они находились дома – это и спасло им жизни. О том, что в торговом центре происходит что-то страшное, местная полиция в своём твиттере сообщила лишь спустя четыре часа после начала стрельбы.

Адильхан Абжанов, студент Мюнхенского университета им. Людвига-Максимилиана:
- После случившегося было на самом деле очень тихо. Все люди работали. Где-то только перекрыли одну станцию, около олимпийского торгового центра, и, в принципе, по городу все заведения были открыты.

Уже известно, что восемнадцатилетний Али Давид готовился к бойне около года – всё это время тщательно изучал биографию норвежского стрелка Андерса Брейвика, который ровно пять лет назад, день в день, расстрелял около восьмидесяти человек – участников летнего молодёжного лагеря.

От полиции и спецназа школьнику удавалось прятаться почти восемь часов, всё это время в городе не работал никакой общественный транспорт. Ещё недавно вполне благополучная Германия становится местом, достаточно опасным для многочисленных иностранных туристов – только за последнюю неделю там зафиксировали четыре случая нападения на мирных граждан¸ общее число жертв достигло уже двенадцати человек, а счёт пострадавших идёт на десятки.

При этом только в Мюнхене сейчас находится около трёх тысяч казахстанцев. Всем им отечественные дипломаты рекомендуют избегать мест массового скопления людей, а при необходимости сразу же обращаться в посольство или консульство.

Автор: Акмарал Олжабаева
Фото: unian.net

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: