Лента новостей
0

Все сибироязвенные могильники в СКО не имеют должного ограждения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.07.2016 15:32 Zakon.kz
Ни одно из сибиреязвенных захоронений в СКО не огорожено в соответствии с требованиями, заявили чиновники от ветеринарии региона.
В Северо-Казахстанской области ни одно из сибиреязвенных захоронений не огорожено в соответствии с требованиями, сообщил на брифинге руководитель областного управления ветеринарии Ербатыр Мадьяров, передает ИА Новости-Казахстан.

По его данным, на территории области зарегистрировано 161 сибиреязвенное захоронение. Согласно требованиям, такие захоронения должны быть огорожены по всему периметру железным или бетонным ограждением, оканавлены и должны иметь аншлаг (табличка) с информацией о захоронении. Однако выполняется лишь последний пункт данных требований.

"Все сибиреязвенные захоронения имеют свой кадастр, координаты, все они имеют аншлаги и загорожены, но из-за нехватки финансовых средств – примитивными жердями. На сегодняшний день из областного бюджета выделено дополнительно 25 миллионов 343 тысячи тенге для ограждения захоронений более крепкими металлическими конструкциями", — проинформировал Мадьяров.

Он отметил, что на сессии областного маслихата данная сумма должна быть утверждена, после чего она будет распределена по районам.
"До 1 сентября, с учетом проведения госзакупок, надеемся эту работу закончить. Кроме того, порядка 7 миллионов тенге выделено на топографию таких захоронений. Координаты каждого захоронения внесены в республиканский кадастр, думаю, он будет обновляться после выявления случаев сибирской язвы в других областях", — рассказал Мадьяров.

По данным руководителя областной территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Владимира Карабельникова, все захоронения планируется огородить профильным железом:

"Мы хотим огородить эти захоронения, как положено, профильным железом полутораметровой высоты. И молимся, другого выражения просто не подберу, чтобы эти заборы никто не трогал, как это происходит с нынешними, деревянными. Охотники, рыбаки, пастухи из необходимости разжечь костер могут себе позволить вырвать жердь для костра, например. Хотя предупреждающие аншлаги висят, и человек разумный не должен даже близко сюда подходить", — отметил Карабельников.

По данным управления ветеринарии Северо-Казахстанской области, с 1938 по 1995 годы на территории региона было зарегистрировано 505 фактов заболеваний животных сибирской язвой, последний – в 1995 году, когда в Рузаевском сельском округе района имени Габита Мусрепова пало одно животное. Последний случай заболевания человека зарегистрирован в 1994 году в Тимирязевском районе. Тогда человеку, участвовавшему в забое больной лошади, к счастью, удалось выздороветь.

Как проинформировал заместитель руководителя областного департамента по защите прав потребителей Юрий Пузиков, главным способом профилактики сибирской язвы является ежегодная иммунизация.

"В Северо-Казахстанской области прививается более 590 тысяч животных. Прививают и людей из группы риска – порядка 200 человек ежегодно из числа участвующих в уходе за животными и забое скота", — заключил Пузиков.

Фото Управление ветеринарии Северо-Казахстанской области
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: