Лента новостей
0

Самое громкое преступление в Японии за полвека: что произошло в Сагамихаре

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.07.2016 17:31 Zakon.kz
Бывший сотрудник социального учреждения в Японии зарезал 19 пациентов, 20 тяжело ранены.
В городе Сагамихаре (соседняя с Токио префектура Канагава) в Японии произошло нападение на учреждение для людей с ограниченными умственными возможностями, сообщает Tass.ru.

Погибли 19 человек, еще 20 тяжело ранены в результате нападения на учреждение для людей с ограниченными умственными возможностями в японском городе Сагамихаре (соседняя с Токио префектура Канагава). По данным японских СМИ, резня в Сагамихаре стала самым крупным преступлением за последние годы. В июне 2008 года 25-летний Томохиро Като на грузовике врезался в толпу пешеходов в оживленном токийском квартале Акихабара, после чего напал на прохожих с ножом. Тогда погибли семь человек, еще 10 были ранены. Позднее Като был приговорен к смертной казни.

Что произошло?
По предварительным данным, посреди ночи в помещение ворвался бывший сотрудник пансионата 26-летний Сатоси Уэмацу. Он принес с собой сумку с тремя ножами.
Возраст погибших составляет от 18 до 70 лет, среди них девять мужчин и десять женщин. Раненые доставлены в больницы Токио, по словам врачей, некоторые из них находятся без сознания. Судя по их состоянию, преступник наносил удары ножом по шее, рукам и в область груди.
Нападение на учреждение произошло ориентировочно в половине третьего ночи (20:30 мск 25 июля). В это время в пансионате находились восемь сотрудников, а также один охранник. Там также могли быть около 150 постояльцев в возрасте от 18 до 75 лет.
По предварительным данным, подозреваемый приехал к учреждению на черной машине и проник в жилой корпус, разбив молотком окно на первом этаже. В автомобиле также обнаружен предмет, похожий на скотч, со следами крови и пластиковые стяжки.
В полиции предположили, что преступник мог связывать своих жертв. Позднее стало известно, что нападавший обездвижил таким образом по меньшей мере одного сотрудника пансионата.
Преступник сам сдался полиции спустя примерно час после нападения.

Что известно о нападавшем?
26-летний Сатоси Уэмацу признался в том, что он устроил резню в пансионате.
Позднее стало известно, что он работал в данном учреждении с декабря 2012 года и уволился в феврале этого года по личным причинам.
Уэмацу арестован по официальному подозрению в попытке убийства и незаконном проникновении в помещение.
Агентство Киодо сообщило, что подозреваемый употреблял наркотики. В феврале 2016 года он сдавал анализ крови и мочи, который показал положительный результат на марихуану.
Ранее в июле, по данным Киодо, он пришел к резиденции председателя Палаты представителей парламента Японии Тадамори Осимы и передал адресованное ему письмо с бессвязным текстом. В нем, как утверждается, указывалось на возможность убийства людей.

Что известно о возможных мотивах?
По словам следователей, Уэмацу выражал неприязнь к людям с ограниченными возможностями и желание "избавиться от них".
СМИ не выдвигают возможных версий относительно мотивов преступника.
Генсек правительства Есихидэ Суга, отвечая на вопросы журналистов, уже заявил, что никакой информации о возможной связи преступника с исламистскими экстремистами нет.
Заключения медиков о психическом здоровье подозреваемого пока нет.

Как отреагировали власти?
Губернатор Канагавы Юдзи Куроива пообещал, что местное правительство примет все меры, чтобы не допустить повторения трагедии. "Я приношу свои самые искренние извинения и соболезнования. Мы будем работать, чтобы (такое больше) не повторилось", - сказал он на пресс-конференции.

Что известно о пансионате?
Пансионат в Сагамихаре занимает площадь около 31 тыс. кв м, на этой территории расположены административные здания, диагностическое отделение, два жилых корпуса, спортивная площадка и открытый бассейн.
В двух километрах от учреждения находится железнодорожная станция, а поблизости - школа и больница.


Фото: © EPA/KIMIMASA MAYAMA
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: