Лента новостей
0

Нацбанк сохраняет максимальную ставку вознаграждения по депозитам физлиц

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.07.2016 21:24 Фото: zakon.kz
14% по депозитам в национальной валюте и 2% по депозитам в иностранной валюте.
Несмотря на снижение базовой ставки с 15% до 13%, размеры максимальных ставок вознаграждения, рекомендуемых АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» (КФГД), по вновь привлекаемым депозитам физических лиц сохранены на текущем уровне: 14% по депозитам в национальной валюте и 2% по депозитам в иностранной валюте. Об этом сообщил заместитель председателя НБ РК Галымжан Пирматов, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Он напомнил, что решение о снижении уровня базовой процентной ставки озвучено 11 июля 2016 года, что создает предпосылки для снижения стоимости денег в экономике.

Между тем, по его словам, решение о повышении с 1 февраля 2016 года максимальной ставки вознаграждения по депозитам физлиц в тенге с одновременным снижением максимальной ставки вознаграждения по депозитам физлиц в иностранной валюте принято для повышения привлекательности и обеспечения сохранности вкладов населения в национальной валюте в условиях нарастающей инфляции.

«Принятая мера оказала позитивный эффект на валютную структуру вкладов населения», - отметил Г.Пирматов. Так, по данным НБ РК, объем вкладов населения в национальной валюте за февраль-июнь 2016 года увеличился на 61,8% и составил 2 285 млрд. тенге, а в иностранной валюте за этот же период снизился на 16,7% до 4 811 млрд. тенге. Доля вкладов населения в иностранной валюте снизилась с максимального значения 80,4% в январе 2016 года до 67,8% в июне 2016 года.

«Рекомендуемая ставка по депозитам в тенге превышает базовую ставку впервые с момента ее введения в сентябре 2015 года и в настоящее время совпадает со ставкой по операциям Национального Банка по предоставлению ликвидности», - добавил Г.Пирматов. Он пояснил, что в текущих условиях снижения стоимости денег в экономике рекомендуемый уровень ставки рассматривается Национальным Банком как верхний потолок ставок по привлекаемым депозитам.

«Национальный Банк ожидает, что в условиях высокой конкуренции на рынке банковских услуг ценообразование по депозитам будет складываться в большей степени на рыночных условиях и на более низких значениях с учетом бизнес-стратегии банка, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости, а также удовлетворения потребностей реального сектора экономики в кредитных ресурсах по разумной стоимости. Изменение уровня максимальной ставки вознаграждения по депозитам физических лиц не предполагается и в дальнейшем, вне зависимости от проводимой Национальным Банком процентной политики на денежном рынке и от уровня базовой ставки», - резюмировал Г.Пирматов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: