Лента новостей
0

Казахстан ищет пути поставки зерна в Эфиопию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.07.2016 22:32 Zakon.kz
Эфиопские власти заинтересованы в импорте казахстанского зерна.
Об этом сегодня на брифинге в Министерстве иностранных дел РК сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Эфиопии, передает МИА Казинформ.

«Зерно - это тоже один из моментов сотрудничества с Эфиопией. В принципе, есть два канала доставки зерна в эту страну - через Иран и Новороссийский порт. Они (Эфиопия - прим. редакции) готовы покупать казахстанское зерно. Уже знают о качестве казахстанского зерна, о наших способностях», - отметил посол.

По его словам, Эфиопия - страна с крупным рынком в 100 млн человек. Ежегодно она импортирует 1 млн тонн зерна.

Посол считает, что эта потребность будет расти от 2,5% до 5% в год с учетом увеличения населения. Он отметил, что у Казахстана есть шанс наладить импорт своего зерна через транспортный коридор Казахстан-Туркменистан-Иран-Джибути-Эфиопия, который к тому же, можно было бы использовать и для ряда других товаров.

«После визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Иран появился такой канал, как Бендер-Аббас (портовый город на юге Ирана - на берегу Персидского залива). Я питаю большие надежды на этот порт. Если Бендер-Аббас откроется для нас, а иранские партнеры, по-моему, готовы это сделать, то зерно можно было бы вести оттуда в Джибути. Через Джибути - в Эфиопию», - пояснил он.

При этом он отметил, что за рынок зерна Эфиопии борются США, Россия, Австралия и Аргентина, поэтому Казахстану придется, «раздвигая всех локтями», пробираться к нему.

Товарооборот между Казахстаном и Эфиопией за 2015 год составил 73,1 тысячи долларов (только импорт). Основные импортируемые товары: срезанные цветы и бутоны - 36,3 тысячи долларов (56,8%), кофе, кофейная шелуха и оболочки зерен кофе, заменители кофе - 26,4 тысячи долларов (41,3%).

Автор: Дамир Байманов
Фото inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: