Лента новостей
0

Власти Актюбинской области принимают ряд мер по улучшению экологии в регионе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.07.2016 23:07 Zakon.kz
В Актюбинской области приступили к мероприятиям по рекультивации бесхозного накопителя отходов спиртового производства (барды), расположенного в промышленной зоне г. Актобе.
Данный накопитель в течение последних лет при наступлении лета, является источником интенсивного неприятного запаха, распространяющегося на близлежащую селитебную территорию. Ожидается, что его ликвидация исключит эту проблему, передает Информационный центр «Ақтөбе ақпарат».

Как сообщалось ранее, предположительно, источниками неприятного запаха в Актобе также являются промышленная зона, необорудованная сливная станция по ул. Рыскулова, полигон твердо-бытовых отходов и канализационные очистные сооружения. Улучшению экологической ситуации на указанных объектах местные власти также уделяют пристальное внимание.

Так, до конца 2016 года будет завершена разработка проекта по рекультивации старого свалочного полигона твердых бытовых и других отходов. Реализация проекта позволит исключить возгорание и дымление на полигоне.

Отметим, что в настоящее время в регионе идет работа по систематизации мер по улучшению экологической ситуации. В частности, сформирован План мероприятий по улучшению экологической ситуации в Актюбинской области на 2015-2017 годы, на реализацию которого только в 2016 году выделено 1,1 млрд. тенге. В целом, следует особо отметить, что из 16 утвержденных пунктов Плана 13 направлены на улучшение качества атмосферного воздуха.

Согласно документу, планомерно будут решаться и вопросы реконструкции, а также строительства новых сооружений по очистке сточных вод. В частности, в текущем году в Актобе будут введены в строй 2 сливные станции, еще одна будет достроена в 2017 году. Кроме того, в сентябре 2016 года начнется работа по реконструкции самотечного канализационного коллектора в районе Жилгородка. Стоимость реконструкции оценивается в 679,5 млн тенге.

- Решить все экологические вопросы в один момент невозможно, но улучшение ситуации, в том числе и по запаху, ожидается в ближайшее время. Это касается и ситуации по комплексным очистным сооружениям, которые были рассчитаны на 220 тысяч населения и сейчас устарели физически и морально. Для решения этих вопросов мы сейчас выделяем деньги, есть договоренность с Европейским банком реконструкции и развития. АО «Акбулак» дано соответствующее поручение по канализации. Самое главное – мы сделаем то, что от нас зависит для улучшения экологии, ликвидации неприятного запаха, - отметил аким области Бердыбек Сапарбаев.

При этом глава региона подчеркнул необходимость принятия жестких мер в отношении нарушителей экологического законодательства.

Фото с сайта aktobenews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: