Лента новостей
0

Карагандинка арестована за распространение слухов о сибирской язве в молоке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.07.2016 00:09 Zakon.kz
Ведется досудебное расследование.
Сотрудники ДВД Карагандинской области задержали 31-летнюю женщину, которая распространяла ложные слухи во время ЧС по сибирской язве, передает корреспондент BNews.kz.

«Полицией возбуждено уголовное дело по статье 274 УК РК «Распространение заведомо ложной информации». В настоящий момент подозреваемый задержан, его личность установлена. Это 31-летняя женщина. По решению суда она отпущена под залог», - сообщили в ДВД Карагандинской области.

«Женщину задержали, она признает вину. Ведется досудебное расследование по части 2 статьи 274 УК «Распространение заведомо ложной информации с использованием средств информационно-коммуникационных сетей, создающей опасность нарушения общественного порядка». Ей грозит до пяти лет лишения свободы, а за распространение слухов во время ЧС - до 10 лет лишения свободы», - сообщил представитель пресс-службы ДВД Карагандинской области Батырхан Смаилов.

Напомним, во время вспышки сибирской язвы в Карагандинской области пользователи популярного мессенджера WhatsApp стали получать сообщение, где женский голос озвучивает информацию о том, что населению не следует покупать продукцию ТОО «Нәтиже», так как она изготовлена из молока, собранного в Шетском районе, и что употреблять в пищу молоко этой фирмы нельзя, поскольку оно заражено.

Эта информация крайне возмутила руководство молочной фирмы «Нәтиже», директор предприятия Дулатбек Акпаров обратился к журналистам в ходе пресс-конференции, где сообщил, что подобные слухи сильно подрывают репутацию предприятия. Он написал заявление в полицию с требованием найти распространителя ложных сообщений и даже пообещал вознаграждение за информацию в размере 1 млн тенге.

Женщина была задержана полицейскими, поэтому вознаграждение выплачено не будет. Как сообщили в ДВД, сейчас полицейские готовят документы этого дела для передачи в суд.

Напомним, в селе Еркиндык Шетского района Карагандинской области из-за вспышки сибирской язвы был введен режим ЧС. Было зарегистрировано 8 подтвержденных случаев заболеваний сибирской язвой, два из них закончились летальным исходом.

Полицейские начали досудебное расследование по факту выявления инфекции по статье «Нарушение ветеринарных правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений».

Автор Валентина Ваганова
Фото: newskaz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: