Лента новостей
0

Олланд заявил о войне Франции с ИГ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.07.2016 01:27 Zakon.kz
По словам французского лидера, его страна должна «вести войну с ИГ всеми доступными средствами».
Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) объявила войну его стране.

Об этом во вторник, 26 июля, сообщает Le Figaro, передает Лента.ру.

По словам французского лидера, его страна должна «вести войну с ИГ всеми доступными средствами». Он также назвал произошедший захват заложников и убийство священника в городе Сент-Этьен-дю-Рувр «подлым терактом».

Утром 26 июля двое вооруженных ножами мужчин ворвались в католическую церковь и взяли в заложники пять человек — 84-летнего кюре, двух монахинь и двух прихожан.

В ходе штурма, который проводился бойцами отряда быстрого реагирования, преступники были ликвидированы. При этом они успели расправиться с настоятелем церкви и ранить заложников. Все пострадавшие доставлены в больницу, одна из женщин находится в критическом состоянии.

Близкое к ИГ информационное агентство Amaq подтвердило, что напавшие поддерживали «Исламское государство».

Ранее в этом месяце группировка также взяла на себя ответственность за теракт в Ницце, произошедший 14 июля. После салюта в честь Дня взятия Бастилии грузовик, за рулем которого находился местный житель тунисского происхождения Мохамед Булель, въехал на людную городскую набережную. В результате погибли 84 человека, в том числе две россиянки.

Фото: Jaap Arriens / ZUMA / Globallookpress.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: