Лента новостей
0

Суд ЮАР постановил, что президент Зума обязан вернуть в казну $540 тысяч

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.07.2016 04:46 Zakon.kz
Администрация президента пока никак не прокомментировала сообщения о сумме выплаты.
Конституционный сую ЮАР постановил во вторник, что президент страны Джейкоб Зума обязан вернуть в государственную казну 7,8 миллиона рэндов (около 543 тысяч долларов), которые были потрачены на реконструкцию личного комплекса зданий Нкандла, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Ранее стало известно, что министерство финансов Южно-Африканской Республики провело анализ трат и необходимые подсчеты и предоставило в суд отчет, согласно которому президент должен вернуть в государственную казну именно эту сумму.

В распоряжение агентства попало письмо суда от 26 июля, направленное вовлеченным в процесс адвокатам, что президент должен выплатить 7,8 миллиона рэндов, согласно вступившему в силу во вторник постановлению.

Президент должен выплатить всю сумму в течение 45 рабочих дней. Администрация президента пока никак не прокомментировала сообщения о сумме выплаты.

Скандал с тратой госимущества в личных интересах разгорелся в ЮАР 2014 году. Оппозиция срывала заседания законодательного собрания с требованием вернуть деньги в государственную казну. Ранее президент ЮАР отрицал свою вину. По его словам, за всеми денежными операциями в Нкандле следили правительственные спецслужбы.

Фото: Фотохост-агентство
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: