Лента новостей
0

Устроивший резню в доме инвалидов японец направлен в прокуратуру

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.07.2016 13:26 Zakon.kz
В ночь с понедельника на вторник 26-летний мужчина проник в дом инвалидов и зарезал 19 человек, тяжело ранил 20 человек, нанес легкие ранения еще пятерым.
Устроивший резню в доме инвалидов в японском городе Сагамихара Сатоси Уэмацу из местного отделения полиции, где он провел ночь, направлен в окружную прокуратуру в городе Йокогама, сообщил телеканал NHK, передает РИА Новости.

В ночь с понедельника на вторник (около 00.00 аст 26 июля) 26-летний Сатоси Уэмацу проник в дом инвалидов и зарезал 19 человек, тяжело ранил 20 человек, нанес легкие ранения еще пятерым. После чего пришел в отделение полиции и признался в преступлении. Уэмацу работал в этом доме с конца 2012 года, а затем уволился с формулировкой "по личным причинам" в феврале 2016 года. Он проговорился сослуживцам о том, что считает необходимым эвтаназию для умственно отсталых людей и был направлен на принудительное лечение в связи с психическими отклонениями.

В том же месяце он принес письмо в резиденцию председателя нижней палаты японского парламента, в котором требовал принять "закон об эвтаназии инвалидов", утверждал, что такое решение позволит предотвратить Третью мировую войну и предупреждал, что способен убить 470 инвалидов. В письме фактически изложен план осуществленной им резни: он сообщил, что проникнет в два дома инвалидов, когда там будет мало персонала, свяжет сотрудников, чтобы помешать им вызвать полицию, и уничтожит пациентов с умственными недостатками. После массового убийства он обещал сдаться полиции.

Во время принудительного лечения в феврале анализы показали, что он употреблял марихуану. По свидетельству друзей Уэмацу, он говорил им, что "хорошо бы, если бы инвалиды умерли". При этом соседи утверждают, что он был приветливым и жизнерадостным молодым человеком. Такое же впечатление о нем, как о "душе компании" и "заводиле", осталось у его друзей.

Трагедия стала самым массовым убийством в Японии с конца 1930-х годов, по числу жертв превзойдя даже террористическую газовую атаку в токийском метро, предпринятую религиозной сектой "АУМ Синрикё".

Ксения Нака.

Фото: AFP 2016/ Toshifumi Kitamura.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: