Лента новостей
0

Разыгравшийся в Казахстане Аршавин ещё может быть полезен «Зениту», считают эксперты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.07.2016 16:25 Zakon.kz
В то же время его 29-й игровой номер уже отдан новобранцу сине-бело-голубых Роберту Маку из Словакии.
Самый знаменитый воспитанник петербургского «Зенита» Андрей Аршавин разыгрался не на шутку в казахстанском «Кайрате». В чемпионате страны он забил пять мячей и ещё два — в Лиге Европы. В последней игре Аршавин в своём неповторимом стиле убрал в штрафной двух защитников и технично перебросил вратаря соперника. На фоне приобретения сине-бело-голубыми бразильца Жулиано эксперты поспешили заявить, что и Андрей Аршавин вскоре может вернуться в город на Неве, пишет life.ru.

— Андрей сейчас набрал хорошую форму и кондиции за счёт постоянной игровой практики в «Кайрате». Чтобы сохранить её, ему нужно поддерживать себя в игровом тонусе, — заявил Лайфу бывший тренер «Зенита» Борис Раппопорт. — Если он будет регулярно получать практику, то сможет составить конкуренцию как в любом московском, так и в своём родном петербургском клубе.

В 1999 году Андрей Аршавин начал выступать за резервную команду «Зенита». В 19 лет дебютировал в основном составе: 2 августа 2000 года Юрий Морозов выпустил его на замену вместо Андрея Кобелева в гостевом матче Кубка Интертото против английского «Брэдфорд сити» (матч завершился победой «Зенита» со счётом 3:0).

Сезон 2001 года Аршавин провёл в основном составе, сыграв в 29 матчах. В выездном матче с воронежским «Факелом» Андрей забил первый мяч в карьере. По итогам сезона Аршавин завоевал с «Зенитом» бронзовые медали и вошёл в число 33-х лучших футболистов чемпионата России. С 2001 по 2006 год Аршавин образовывал вместе с Александром Кержаковым «золотую связку» в «Зените», которая распалась после ухода Кержакова в «Севилью». И вот теперь появляется шанс снова увидеть на поле прославленный тандем, считают специалисты.

— Если Андрей вернётся в «Зенит», то такое решение буду только приветствовать. У таких игроков, как Андрей Аршавин и Александр Кержаков, богатый опыт, который может быть полезен их родному клубу. Было бы хорошо, если бы такие игроки завершили свою карьеру в «Зените», — считает Борис Раппопорт.

Согласен с ним и спортивный аналитик Дмитрий Акимов.

— Игрок такого уровня, как Андрей Аршавин, был бы несомненно полезен как в «Зените», так и в национальной сборной, — заявил аналитик. — После травмы Данни в прошлом сезоне из игроков, которые любят обострять и не боятся обыгрывать в ситуации один в один и один в два, оставался один Халк, которого явно не хватало, чтобы втащить команду в Лигу чемпионов. В национальной сборной России игроков, которые могли бы взять на себя игру и добывать для команды самостоятельно результат, на последнем чемпионате Европы во Франции не нашлось, или они себя не проявили в должной мере. Так что, несомненно, игрок с таким мастерством и опытом пригодился бы как «Зениту», так и сборной России.

Отметим, что на двоих Аршавин и Кержаков провели в составе «Зенита» 744 матча, в которых забили в сумме 241 мяч и отдали 205 голевых передач. Это уникальные цифры для чемпионатов России по сей день.
Тем временем во вторник новички сине-бело-голубых выбрали номера, под которыми будут выступать за свой новый клуб. Словацкий полузащитник Роберт Мак взял себе номер 29, под которым ранее в «Зените» выступал в том числе Андрей Аршавин. Жулиано будет играть за петербуржцев под номером 7, который освободился 30 июня после трансфёра Халка в Китай.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: