Лента новостей
0

Корейские бизнесмены намерены вложить инвестиции в Актюбинскую область

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.07.2016 19:08 Zakon.kz
Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев посетил Корею с ознакомительным визитом.
В 2015 г. объем товарооборота между регионом и Южной Кореей составил 92,3 млн. долларов США, в том числе экспорт 91,2 млн. долларов США, импорт 1 млн. долларов США. В структуру экспорта области входят ферросплавы, соли оксометаллических и пероксометаллических кислот. Основной импортной продукцией является электроника, оборудование и продукция машиностроения, шины и покрышки, кузова (включая кабины) для транспортных средств, автомобили и другие транспортные средства, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Информационный центр «Ақтөбе ақпарат».

На территории области зарегистрировано порядка 10 предприятий с участием корейского капитала. В их числе ТОО «Фирма Ада Ойл» и ТОО «Алтиес Петролеум», которые были созданы с участием LG International и Корейской Национальной нефтяной корпорации и занимаются добычей и разведкой нефтяных месторождений. Остальные компании работают в сфере малого предпринимательства.

В первый день пребывания в Южной Корее глава региона встретился с руководством Корейской национальной нефтяной корпорации. Государственная компания KNOC с 1979 года занимается разведкой, добычей, стратегическим хранением и распределением нефти внутри страны.

Со дня основания KNOC построила 9 подземных и надземных баз запасов нефти общей производительностью до 146 млн. баррелей, поддерживает мощные технологии и ноу-хау в нефтепоисковых работах, разработке нефтяных месторождений и добычи нефти. В результате, сегодня KNOC осуществляет проекты в 21 странах мира, включая месторождение нефти в Северном море и месторождение сланцевого газа в Северной Америке.

Бердыбек Сапарбаев обсудил с президентом KNOC г-ном Джанг Раэ Ким перспективы развития АФК «Алтиес Петролеум Интернэшнл Б.В.», ТОО «Фирма Ада Ойл», попросив его принять меры по недопущению снижения компаниями уровня добычи нефти и сокращения рабочих мест.

Затем аким области совместно с работниками Посольства РК провел встречи с руководителями 50 компаний, презентовал инвестиционные возможности региона и обсудил с ними возможности расширения сотрудничества между Южной Кореей и Актюбинской областью. В ходе встреч ряд крупных предпринимателей выразили свою заинтересованность в инвестировании перспективных проектов, реализация которых позволит обеспечить продовольственную безопасность региона.
- В рамках выполнения поручения Президента нашей страны мы усилили работу по обеспечению продовольственной безопасности и снижения импорта. Мы готовы поддержать ваши предложения. У нас низкие цены на природный газ и электроэнергию, - добавил аким области и пригласил представителей корейской стороны принять участие в международном инвестиционном форуме, который состоится 28-29 сентября в Актобе.

В Сеуле с бизнесменами Кореи были подписаны три меморандума о сотрудничестве между Актюбинской областью и Южной Кореей. Документы положили начало новым совместным проектам в нефтегазовой, горно-металлургической сферах, а ткже медицине и медицинской промышленности.

В провинции Чунчонпук-до аким области провел переговоры с губернатором провинции г-ном Ли Си Чжоном.

- Республика Корея является одним из ключевых партнеров Казахстана, что подтверждается частными визитами на уровне Глав государств. Сотрудничество, существующее между двумя странами в области энергетики, ресурсов, строительства промышленных заводов, электроники, авто строительства, весьма важно. Я думаю, что потенциал сотрудничества в области здравоохранения, медицины, научных технологий, сельского и лесного хозяйства, электронного правительства очень высок, - отметил Бердыбек Сапарбаев.

Глава региона подчеркнул, что регион установил тесные отношения с поликлиникой Кангнам Северанс из Южной Кореи и предложил установить более тесное сотрудничество по дальнейшему развитию торгово-экономических, деловых и культурных отношений двух стран.

- Провинция Чунчонпук имеет развитое сельское хозяйство, специализируется на выращивании риса, ячменя, бобовых, сладкого картофеля, женьшеня и табака. На территории провинции расположены крупные промышленные производства: LG Electronics, Nestle Korea, Hanwha и другие. Между нашими регионами имеются высокие возможности сотрудничества в сфера сельского хозяйства, электроники, машиностроения, медицины, высоких технологий, энергетики, - заключил Бердыбек Сапарбаев, пригласив корейских предпринимателей посетить Актюбинскую область и ознакомиться с экономическим потенциалом нашего региона.







Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: