Лента новостей
0

В столице КНР прошла Конференция высокого уровня по вопросам интеллектуальной собственности

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.07.2016 23:28 Фото: zakon.kz

В столице КНР прошла Конференция высокого уровня по вопросам интеллектуальной собственности

 

21-22 июля 2016 года в столице КНР г. Пекин прошла Конференция высокого уровня по вопросам интеллектуальной собственности для стран экономического пояса Шелкового пути и Морского Шелкового пути. Конференция была организована Государственным бюро по интеллектуальной собственности Китайской Народной Республики совместно со Всемирной организацией интеллектуальной собственности при сотрудничестве ряда таких центральных государственных органов, как Государственная администрация промышленности и торговли, Министерство торговли, Национальная администрация по авторскому праву и муниципалитета г. Пекин.

В работе конференции приняли участие представители 62 государств и двух межправительственных организаций — Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива и Ассоциация стран Юго-Восточной Азии.

Республику Казахстан на конференции представляли директор РГП «Национального института интеллектуальной собственности» С. Бекенов, начальник управления авторского права Департамента по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК Г. Какен, старший специалист РГП «Национального института интеллектуальной собственности» И. Окас. Работу конференции открыл Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри.

В своем приветственном слове он подчеркнул значимость конференции, отметив, что интеллектуальная собственность является исключительно важным инструментом для обмена технологиями и играет важную роль в реализации инициативы китайского правительства «Пояс и путь» по созданию зоны инвестиционно-экономического сотрудничества.

В первый день конференции прошла пленарная сессия, в ходе которой обсуждались значение интеллектуальной собственности для социально-экономического развития, политика и стратегия в области инновационной и творческой культуры на национальном, региональном и международном уровнях, развитие национальной и международной правовой базы в области интеллектуальной собственности для обеспечения сбалансированного развития и инклюзивности, национальный опыт и лучшая практика в развитии эффективной инфраструктуры и наращивании потенциала системы интеллектуальной собственности, коммерциализация инноваций и сотрудничество между странами Нового Шелкового пути.

Во второй день конференции в ходе круглого стола на тему перспективы сотрудничества между странами в рамках инициативы «Пояс и путь» был одобрен итоговый документ конференции «Общие инициативы по укреплению сотрудничества между странами Нового Шелкового пути в области интеллектуальной собственности». Документ станет основой для сотрудничества в таких областях, как правовые системы, защита прав интеллектуальной собственности, предоставление доступных и эффективных профессиональных услуг пользователям, расширение обмена информацией, проведение обучающих семинаров, повышение осведомленности об интеллектуальной собственности.

В своем выступлении директор РГП «НИИС» С. Бекенов в ходе обсуждения итогового документа отметил, что в эру глобализации и динамичного технологического прогресса оптимальное развитие интеллектуальной собственности возможно исключительно в рамках устойчивого и долгосрочного международного сотрудничества. При этом он особо акцентировал внимание участников на важности сотрудничества в области обмена патентной информацией и продвижении интегрирования поисковых систем по патентной информации для укрепления потенциала патентной экспертизы.

Высокий уровень конференции и принятые по ее итогам инициативы, по мнению участников, станут новым импульсом к развитию сотрудничества между странами в рамках инициативы «Пояс и путь».

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: