Лента новостей
0

Ранивший Рональда Рейгана выйдет на свободу после 35 лет в психиатрической клинике

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2016 02:13 Zakon.kz
Федеральный судья Вашингтона удовлетворил запрос Джона Хинкли о разрешении проживать с его матерью в Уильямсберге, штат Виргиния. Хинкли может выйти на свободу уже на следующей неделе.
Американец, совершивший покушение на 40-го президента США Рональда Рейгана, будет отпущен на свободу после 35 лет пребывания в лечебнице для душевнобольных, передает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию NPR.

Федеральный судья Вашингтона удовлетворил запрос Джона Хинкли о разрешении проживать с его матерью в Уильямсберге, штат Виргиния. Хинкли может выйти на свободу уже на следующей неделе. Согласно судебному постановлению, ему запрещается контактировать с его жертвами, их родственниками и актрисой Джоди Фостер, на которой он был помешан. Ему также не разрешается намеренно приезжать в места, где находится действующий президент или члены конгресса.

"Господин Хинкли должен соблюдать все законы, не должен употреблять алкоголь, нелегальные наркотики, владеть оружием", — заявил судья Пол Фридман.

Через год проживания в доме матери Хинкли может быть разрешено проживать одному или в местах совместного проживания.

Покушение на президента Рейгана произошло 30 марта 1981 года в Вашингтоне, всего через два месяца после его вступления в должность. Стрелявшим оказался 25-летний дискжокей Джон Хинкли-младший, который открыл огонь по президенту, вышедшему из гостиницы "Хилтон" после выступления на съезде профсоюза строителей. Пуля, пробив грудную клетку, прошла в полутора сантиметрах от сердца президента и застряла в легком. Ее удалось извлечь только после четырехчасовой операции. Кроме Рейгана, тяжелые ранения получили пресс-секретарь Белого дома, агент секретной службы и полицейский. Судебно-медицинская экспертиза признала Хинкли невменяемым и отправила на принудительное лечение в госпиталь Святой Елизаветы в Вашингтоне.

Фото: AP Photo/ Dennis Cook.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: