Лента новостей
0

В СКО Общественные советы поднимают проблемы населения

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2016 15:41 Фото: zakon.kz

В СКО Общественные советы поднимают проблемы населения

 

В Петропавловске на брифинге СЦК о работе Общественных советов доложили председатели Петропавловска и Кызылжарского районов, передает корреспондент BNews.kz.

С 1 января 2016 года в РК начали работу новые общественные советы, созданные по принятому закону «Об общественных советах» в рамках 100 шагов Плана нации.

Новый закон об Общественных советах расширил функции общественного контроля, регламентировав четыре механизма: организацию общественных слушаний, проведение общественной экспертизы, осуществление общественного мониторинга, заслушивание отчетов о результатах работы государственных органов на заседаниях советов.

Так, по словам председателя Петропавловского городского Общественного Совета Бахитжан Самиевой, в состав вошли 17 представителей различных организаций, предприниматели общественники, государственные служащие.

«За столь короткое время мы провели несколько заседаний Общественного Совета, и одно общественное слушание. Наши члены совета выступили с предложением о строительстве крытого футбольного стадиона, об ответственности КСК за свой дом и двор, о строительстве арендного жилья для врачей, так как в городе ощущается острая нехватка профессионалов»,- говорит Б.Самиева.

По ее словам рассмотрены вопросы о государственном образовательном заказе на дошкольное воспитание и обучение, размере подушевого финансирования в дошкольных организациях Петропавловска, об определении специально отведённых мест для осуществления выездной торговли, о порядке проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций.

«Так, в детских садах разнится плата за содержание ребенка: В одном 7 тысяч тенге в других 25 тысяч. Совет планирует пригласить хозяев детских садов и решить этот вопрос. В связи с нарушениями в общественном транспорте в ближайшее время Совет проведет общественные слушания по этому вопросу», - пояснила журналистам Б.Самиева.

Как рассказала председатель Кызылжарского общественного совета Данияр Абуталип, на заседаниях рассматривались вопросы о деятельности учреждений здравоохранения, ЖКХ, о ходе реализации отраслевой программы «Ақ бұлақ» в районе, о работе местной полицейской службы района за первое полугодие 2016 года, о проблемных вопросах и качестве оказания государственных услуг в системе образования.

«По проведенным заседаниям даны 7 рекомендаций, из которых на стадии рассмотрения 4 и выполнены 3. Так например, по рекомендации Общественного совета планируется привлечение представителей местной полицейской службы района в рассмотрении вопросов профилактики правонарушений, борьбы с алкоголизмом», - рассказал масс-медиа Д.Абуталип.

Спикерам были заданы многочисленные вопросы представителями СМИ а деятельности Общественных советов.

 

Светлана Боярская

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: