Лента новостей
0

Клуб бухгалтеров при ПП рассмотрел вопросы международного налогообложения, проведения проверок и ряд других

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2016 18:53 Zakon.kz
Н. Бейсебаев детально рассмотрел каждый случай и дал ответы на вопросы по международному налогообложению: по нерезидентам РК, зачислению НДС, КПН и других видов налогов.

Клуб бухгалтеров при ПП рассмотрел вопросы международного налогообложения, проведения проверок и ряд других

 

, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2016 18:53Клуб бухгалтеров при Палате предпринимателей Алматы заседал в шестой раз, сообщает Рalata.kz.

Бухгалтера и финансисты алматинских компаний, индивидуальные предприниматели и представители налоговых органов вновь встретились на площадке Палаты предпринимателей Алматы для обсуждения наболевших тем. Шестое по счету заседание Клуба бухгалтеров было посвящено вопросам международного налогообложения, порядка проведения налоговых проверок, правильного заполнения электронных счетов-фактур (ЭСФ).

Наиболее остро стоял вопрос по «Казахтелекому», который является единственным оператором по ЭСФ. По словам бухгалтеров, зачастую оператор выставляет дополнительные счета-фактуры по несколько раз, что отнимает время на сверку и разбирательства. Рассмотрев конкретные примеры, представители АО «Казахтелеком» выяснили, что были сбои в системе и счета выставлялись дважды по техническим моментам - проблема компаний была решена практически на месте.

Шквал вопросов поступил приглашенному гостю Клуба - руководителю отдела разъяснительной работы ДГД по г. Алматы Нуржану Бейсебаеву. В частном порядке он детально рассмотрел каждый конкретный случай и дал исчерпывающие ответы на вопросы по международному налогообложению: по нерезидентам РК, зачислению НДС, КПН и других видов налогов. Бурное обсуждение по этой теме было вполне ожидаемым, так как Алматы - центр международной торговли республики, и большинство присутствующих представляли бухгалтерию международных компаний, совместных предприятий и зарубежных торговых представительств.

Дополнило ход заседания выступление эксперта Палаты предпринимателей Гульнар Мамажановой, которая четко разъяснила бухгалтерам порядок проведения налоговой проверки. Специалист дала рекомендации о том, какие документы необходимо подготовить на случай проверки, рассказала о последних изменениях в соответствующем законодательстве.

«Подобные встречи на базе Палаты будут регулярными. Темы обсуждений вы можете выбирать и предлагать самостоятельно, мы, в свою очередь, готовы приглашать на заседания компетентных представителей госорганов для разъяснений. Ждем предложений», - сообщил присутствующим директор Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов.

Регистрация для участия в заседаниях Клуба осуществляется по телефону: 225-18-30 вн.7509 Светлана, 331-01-33 вн.812 Ардак, либо по эд.адресу: clubbuh@palata.kz.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: