Лента новостей
0

За 6 мес. антикоррупционная служба арестовала имущества коррупционеров на 13 млрд тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2016 20:04 Zakon.kz
Увеличена выявляемость получения взяток и хищений бюджетных средств.
На коллегии Национального бюро по противодействию коррупции обсудили итоги оперативно-служебной деятельности за 1-ое полугодие и определили приоритетные задачи антикоррупционной службы на предстоящий период, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Коллегия прошла под руководством Председателя Национального бюро по противодействию коррупции Кайрата Кожамжарова с участием руководящего состава центрального аппарата и региональных подразделений антикоррупционной службы.

«Председатель подчеркнул, что повышение уровня доверия населения есть и остается показателем эффективности работы антикоррупционной службы.
Организация работы с обращениями граждан находится на особом контроле.Их качественное и своевременное рассмотрение в числе основных задач офицеров антикоррупционной службы», - говорится в сообщении.

При этом он отметил, что большое внимание уделяется формированию профессионального кадрового состава, совершенствованию компетенций и навыков сотрудников.

Приоритетными задачами остаются пресечение системной коррупции в государственных и правоохранительных органах, защита малого и среднего бизнеса от незаконного вмешательства должностных лиц, оперативное сопровождение государственных программ и средств Национального фонда.

Как отметил К.Кожамжаров, увеличена выявляемость получения взяток и хищений бюджетных средств. В два раза возросло количество направленных уголовных дел в суд, в том числе в форме согласительного производства.

Среди них уголовные дела в отношении бывшего руководства АО «Астана-ЭКСПО-2017», руководителя департамента по защите прав потребителей на транспорте Министерства национальной экономики Аскарова, начальника департамента МВД Аманкулова, руководителей департамента юстиции по г.Астана Ракишева, управления здравоохранения Жамбылской области Масалимова, председателя столичной нотариальной палаты Арыстанова, начальника ДУИС Жамбылской области Рахимбердиева, руководителя Мангистауского департамента по регулированию естественных монополий Махамбетова и его заместителя Онаева и другие.

Другой пример недавно вскрытая системная коррупция в РЭО Южно-Казахстанской области. Действовавшая здесь организованная преступная группа от майоров до полковников из числа руководителей РЭО, занималась мздоимством длительное время, вызывая недовольство среди населения.

Как стало известно в ходе коллегии, за полгода антикоррупционная служба арестовала имущество коррупционеров на общую сумму 13 млрд. тенге, в том числе 700 единиц автотранспорта, 170 объектов недвижимости, более 50 земельных участков и порядка 4 млрд. тенге наличными.

Все это имущество в последующем перейдет в доход государства.

В вопросах профилактики продолжена работа по формированию у населения нетерпимости к коррупции. Проведены встречи с коллективами всех центральных государственных органов и силовых ведомств.

Аналогичная работа начата в акиматах и квазигосударственном секторе.
Строгое соблюдение законности и антикоррупционных ограничений личным составом определены важным критерием безупречной работы.

По итогам коллегии даны конкретные поручения по дальнейшему совершенствованию оперативно-следственной деятельности и предупреждению коррупции.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: