Лента новостей
0

Китай пригрозил предприятиям санкциями за загрязнение окружающей среды

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2016 20:15 Zakon.kz
Согласно данным правительства Китая, почти ни один город в КНР не соответствует экологическим нормам.
Для китайских предприятий, осуществляющих выброс углекислого газа больше установленного лимита, будут введены ограничения на выдачу кредитов и использование земли, говорится в заявлении министерства защиты окружающей среды КНР. Такие же меры правительство Китая планирует принять в отношении компаний, которые строят заводы и предприятия без необходимой экологической экспертизы, сообщает Русская служба BBC.

Министерство защиты окружающей среды согласовало меры по ужесточению наказания для нарушителей экологических стандартов с 30 ведомствами, в том числе с Центробанком.

Как говорится в сообщении министерства, ведомства в ближайшее время составят список злостных нарушителей экологического законодательства.

Китай в последние годы резко повысил штрафы за нарушение экологических стандартов, однако главной проблемой остается привлечение к ответственности крупных предприятий, которые в ряде регионов являются основными поставщиками рабочих мест. Несмотря на ужесточение стандартов в области экологии, крупным компаниям в Китае, как правило, удается избежать ответственности за нарушения.

Согласно исследованию, проведенному два года назад по заказу правительства Китая, почти ни один город Китая не соответствует экологическим нормам. Также, по данным правительства КНР, около 70% рек и озер страны сильно загрязнены.

Быстрый экономический рост КНР привел к многочисленным проблемам в экологии. Экологи в Китае и за рубежом регулярно проводят акции протеста, пытаясь привлечь внимание общественности и международных институтов к проблеме загрязнения окружающей среды в Китае.

Фото: REUTERS
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: