Лента новостей
0

Антитеррористическая защита объектов (Сахибам Садырова)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2016 18:56 Фото: zakon.kz

Антитеррористическая защита объектов

 

Сахибам Садырова

 

В целях обеспечения безопасности населения объекты массового скопления людей, не имеющие систем видеонаблюдения, будут штрафовать в размере до 1000 МРП. Такие материалы уже начали поступать в административный суд г. Алматы.

КНБ совместно с МВД, ДВД, акиматами областных и районных подразделений проводит ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасности населения. Уполномоченные органы проверяют здания торговых центров, стадионы, детские сады и другие на соблюдение требований Закона «О противодействии терроризму». Документ принят в 1999 году. В 2015 году принято постановление Правительства № 191 об утверждении требований к системе антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении. Согласно данному постановлению объекты массового скопления подразделены на две группы. К первой относятся торговые объекты с торговой площадью от 500 до 2000 кв. м, объекты общественного питания от 100 до 500 посадочных мест, концертные залы, включая прилегающую к ним открытую территорию, предназначенную или подготовленную для массового пребывания людей с возможностью одновременного нахождения людей (от 200 до 1000 человек), спортивные, развлекательные сооружения (от 200 до 5000 человек), транспортные сооружения (от 200 человек), организации здравоохранения (от 200 до 2000 человек) и места размещения туристов (от 200 до 1000 человек). Ко второй группе относятся более крупные объекты массового скопления с площадью от 2000 кв. м и более.

- Основной акцент сделан на антитеррористической защите объектов.

Все данные о них должны быть отражены в типовом паспорте антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении. Требования к типовому паспорту разработаны Правительством от 12 ноября 2013 года № 1217, где указано сколько посадочных мест, на какую площадь они рассчитаны. То есть ужесточены требования к системам антитеррористической защиты объектов массового скопления людей, охранной сигнализации, оповещения, контроля и управления доступом, к телевизионной системе видеонаблюдения, - рассказывает судья СМАС г. Алматы Акмарал Исабаева.

По результатам обследований с выявленными нарушениями в СМАС г. Алматы направляются административные дела по ч. 1 ст. 149 КоАП РК, предусматривающей административную ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение собственником либо владельцем, либо руководителем объекта, уязвимого в террористическом отношении, обязанности по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности вверенного ему объекта. Выявленные нарушения влекут штраф для физических или должностных лиц в размере 200 МРП, для субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций - 300 МРП, для субъектов среднего предпринимательства - 500 МРП, для субъектов крупного предпринимательства - 1000 МРП.

- При повторных выявлениях нарушений предусматриваются более высокие штрафы. В СМАС г. Алматы поступает все больше таких дел. В основном выявленные нарушения подтверждаются, поэтому мы привлекаем к административной ответственности владельцев заведений. Руководители организаций понимают, что обязаны соблюдать эти требования, в ходе рассмотрения дел они осознают необходимость наличия видеонаблюдения и на момент судебного разбирательства устраняют нарушения, - отмечает судья.

По словам А. Исабаевой, наиболее уязвимыми объектами г. Алматы являются торгово-развлекательные центры «Мега», супермаркеты «Магнум» и «Арзан», детские учреждения. В большинстве школ и детских садов города система видеонаблюдения, необходимая не только для противодействия терроризму, но и контроля безопасности детей, используется как муляж.

- Принимаются меры со стороны госорганов, чтобы образовательные учреждения были обеспечены системами видеонаблюдения. Директоры учебных заведений жалуются на нехватку средств, однако Правительство намерено профинансировать госорганизации. Средства на это запланированы. Финансирование заложено на период 2016 года, однако не все государственные детские сады и школы получили средства для установки камер видеонаблюдения, поэтому им дается разумный срок. Если бюджет позволяет, то гособъекты будут охвачены финансированием во втором полугодии. Частникам предъявлены более жесткие требования, поскольку у субъектов есть доход и они извлекают прибыль.

Разрабатываются нормативные правовые акты, инструкции, каким образом будет проводиться обучение технического персонала по выявлению взрывных устройств, - подчеркивает А. Исабаева.

Также уполномоченными органами проводятся мероприятия по отработке совместных действий с заинтересованными организациями по ликвидации угроз техногенного характера, возникших в результате актов терроризма.

По мнению судьи, данные меры не только обеспечат антитеррористическую безопасность населения, но и помогут раскрытию других правонарушений и преступлений.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: