Лента новостей
0

Российский военнослужащий получил 12 лет за убийство девушки в Душанбе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2016 22:35 Zakon.kz
Тело Шоиры Джобировой со следами жестоких побоев нашли в коробке на свалке недалеко от российской военной базы.
Уральский окружной выездной военный суд приговорил офицера 201-й российской базы в Таджикистане Ивана Щербакова к 12 годам тюрьмы, признав его виновным в убийстве 22-летней жительницы Душанбе Шоиры Джобировой, сообщает Русская служба BBC.

Офицер Иван Щербаков осужден по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Российский военнослужащий свою вину полностью признал. Судебный процесс проходил на территории российской военной базы в Душанбе. В связи с характером дела оно слушалось в закрытом режиме без участия СМИ.

Как пояснил ранее Русской службе Би-би-си источник, близкий к следствию, в уголовном деле содержится информация личного характера, касающаяся обвиняемого и жертвы, поэтому журналисты на заседания допущены не будут.

Убийство молодой женщины было совершено в ночь на 5 ноября прошлого года. Тело Шоиры Джобировой со следами жестоких побоев нашли в коробке на свалке недалеко от российской военной базы.

Расследованием дела занималась группа следователей из Таджикистана и России совместно с командованием 201-й военной базы, где служил Щербаков.

Согласно материалам уголовного дела, конфликт между Иваном Щербаковым и Шоирой Джобировой возник из-за денег. Погибшая работала в одном из ночных клубов Душанбе и нередко оказывала клиентам заведения интимные услуги.

В ночь убийства женщина вместе с российским военнослужащим приехала в расположение военного городка. При проверке документов на КПП она представилась его женой.

По версии следствия, молодые люди поссорились: погибшая потребовала деньги заранее, а у Щербакова их не оказалось. После словесной перепалки произошла драка, в ходе которой женщина получила тяжелые телесные повреждения.

Ранее российского офицера обвиняли также в изнасиловании погибшей. Но, как заключила судмедэкспертиза, между Щербаковым и Джобировой в ночь убийства не было интимной связи.

Фото: www.trend.az
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: