Лента новостей
0

«КазАвтоПром» возвращает прежние позиции на отечественном рынке – глава профильного союза

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2016 23:08 Фото: zakon.kz

«КазАвтоПром» возвращает прежние позиции на отечественном рынке - глава профильного союза

 

Нестабильность валютного рынка в декабре прошлого года сильно ударила по отечественному автопрому.

Отечественный автопром вновь укрепляет позиции на автомобильном рынке Казахстана. Об этом заявил глава правления Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» Олег Алферов, передает Kazpravda.kz.

По его словам, показатели производства легковых автомобилей увеличились на 37% в сравнении с 2005 годом.

«Итоги второго квартала текущего года отчетливо свидетельствуют о том, что в работе предприятий автомобильной промышленности Казахстана наметились сигналы довольно уверенного восстановления. На протяжении 6 месяцев на территории республики было произведено 3 772 единицы автотранспортных средств на общую сумму 36,6 миллиарда тенге, включая грузовой транспорт, легковую технику и автобусы. Если в январе 2016 года объем выпуска автомобилей отечественными предприятиями не превышал 404 единиц, то по итогам июня текущего года мы зафиксировали объемы выпуска на уровне 1 136 автотранспортных средств. Выпуск в сегменте легковых автомобилей по результатам июня 2016 года увеличился на 37% в сравнении с аналогичными показателями 2005 года и составил 933 единицы. Объем выпуска грузовой техники в первом полугодии также показал рост на 16,6% к аналогичному показателю 2015 года и составил 718 единиц», - отметил он.

Он также подчеркнул, что участникам «КазАвтоПрома» удалось пережить непростые времена, связанные с ухудшение макроэкономики в конце прошлого года, и вновь вернуться к прежним позициям.

«Отечественная автоиндустрия оказалась в числе тех отраслей, которые наиболее сильно пострадали от нестабильности на валютном рынке и от ухудшения макроэкономического фона. Тем не менее сегодня мы видим достаточно отчетливую положительную динамику, при этом стоит отметить, что главной причиной сокращения отраслевых показателей отечественных предприятий в области автомобильного производства стал спад активности на рынке новых автомобилей. По итогам 6 месяцев 2016 года официальными дилерами в нашей стране реализовано 20,8 тысячи легковых автомобилей против 52 тысяч единиц, которые были реализованы в аналогичный период 2005 года», - подчеркнул Алферов.

Глава «КазАвтоПрома» также перечислил марки автомобилей, которые предпочитают покупать казахстанские граждане.

«Если говорить о предпочтениях казахстанских покупателей, то пятерку бестселлеров в сегменте легковых авто локальной сборки по итогам полугодия составили бренды Kia, «Лада», Hyundai, Pegeout», - сказал он.

«Доля автомобилей локальной сборки составила по результатам полугодия 22,5% против 17,3% в аналогичный период 2005 года. Таким образом, практически четверть всех покупателей всех легковых автомобилей в нашей стране предпочитает сегодня отечественные автомобили. В совокупности продажи казахстанских автозаводов в отчетный период достигли отметки в 4 733 единицы», - добавил Алферов.

Напомним, в конце прошлого года для консолидации усилий крупнейших производителей в данной сфере был создан Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром». Среди учредителей союза такие предприятия, как «СемАЗ», DaewooBusKazakhstan, «АЗИЯ АВТО», «БИПЭК АВТО Казахстан» и другие.

 

Азамат Сыздыкбаев

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: