Лента новостей
0

СК: МОН предусмотрел программы в сфере высшего образования, не отвечающие потребностям ГПИИР

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2016 00:10 Zakon.kz
На 2015-2017 гг. для реализации этих образовательных программ уже заложено почти 3 миллиарда тенге.
По словам члена Счетного комитета РК по контролю за исполнением республиканского бюджета Совхозбека Кулмаганбетова, разработанные в Министерстве образования и науки РК программы для системы высшего образования не отвечают потребностям госпрограммы индустриально-инновационного развития, передает корреспондент Zakon.kz.

«Министерством на 2015-2017 годы предусмотрены средства – 2 млрд 886 млн тенге на разработку образовательных программ в сфере высшего образования, которые не соответствуют требованиям индустриального инновационного развития (ГПИИР) РК по подготовке специалистов», - сказал он в ходе СК, где рассматривались итоги государственного аудита управления активами в сфере высшего образования и использования средств.

По его словам, до сих пор не был разработан порядок отбора и зачисления кандидатов в профильную магистратуру по специальности в рамках ГПИИР.

«Также отсутствует взаимодействие с работодателями, реализующими проекты ГПИИР по трудоустройству после завершения учебных заведений магистрантами. И отсутствуют договора с предприятиями, реализующими проекты ГПИИР для дальнейшего их трудоустройства», - указал С. Кулмаганбетов.

Вместе с тем, им были озвучены итоги госаудита управления активами в сфере высшего образования и использования средств за 2015 год.

«Аудитом выявлены финансовые нарушения на общую сумму 1 млрд 845 млн тенге. В ходе контроля восстановлены 918 млн тенге, из них путем оценки земельных участков, числящихся на балансе у двух вузов в сумме 815 млн тенге. Восстановлены по данным бухгалтерского учета выполненными работы на сумму 102 млн тенге. Кроме того, возмещено в доход республиканского бюджета 252,8 млн тенге. Аудитом установлены процедурные нарушения в количестве 119 единиц на сумму 12 млрд 619 млн тенге. Сумма неэффективного использования средств составила 7 млрд 9 млн тенге», - перечислил член СК.

Он констатировал, что в ходе проверок было выявлено, что при использовании средств из бюджета на систему высшего образования существует ряд системных проблем.

«Итоги аудита показывают, что в вопросах использования бюджетных средств и активов государства, выделяемых на развитие системы высшего образования, сохраняется ряд системных проблем», - уточнил спикер.

Один из примеров он привел выше, но примеров, как подчеркнули в СК, достаточно.

«Полученные средства вузами по бюджетной программе «08», использованы на мероприятия, финансируемые по другим бюджетным программам, а также установлены факты из зачисления на мероприятия, не имеющие эффективность для учебного процесса. Стратегические планы МОН на 2015 год не предусматривают мероприятий по данному направлению, что является нарушением системы госпланирования ими и не подлежит оценке по результативности и эффективности использования средств республиканского бюджета», - дополнил член С. Кулмаганбетов.

Как он заключил, по итогам аудита были выработан проект постановления СК для МОН РК, в котором «учтены все недостатки и предложены конкретные поручения и рекомендации направленные на повышение эффективности деятельности госорганов и ответственных подразделений».

Автор Оксана Давыдова, Астана
Фото ortcom.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: