Лента новостей
0

Прокуроры Кызылординской области предложили запретить пользоваться смартфонами в школах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2016 00:37 Zakon.kz
Пользование смартфонами негативно влияет на образовательный процесс.
Прокуроры Кызылординской области предложили запретить пользования смартфонами в школах, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Прокуратурой области разработан и реализовывается проект «По противодействию правонарушениям в учебных заведениях».

В первую очередь он нацелен на снижение криминогенности в учебных заведениях, стопроцентное обеспечение их видеокамерами и школьными инспекторами для повышения эффективности превентивных мер, внедрение новых подходов в воспитательной работе, в том числе запрещение пользования смартфонами как учащимися, так и учителями.

К примеру, запрещение "смартфонов" включает принятие в уставах школ ограничений по их использованию, за исключением мобильных устройств с функциями «звонок/ответ/смс», а также оборудование индивидуальными запирающимися ячейками для их хранения при входе.

"Это обусловлено тем, что пользование смартфонами негативно влияет на образовательный процесс, и самое страшное - имеют бесконтрольный доступ к интернет пространству, где немало вещей, отрицательно воздействующих на нравственное и духовное их развитие.

Прокурор области Х.Дауешов, объяснил это тем, что проведенный прокуратурой очередной мониторинг социальной сети «ВКонтакте» показал, что 106 детей нашего региона участвовали в группах, пропагандирующих самоубийства. Очевидно, что "смартфоны" как новая проблема современности, затронула и образовательные учреждения, а блокирование сайтов не дает положительных результатов.

От подобной беспрецедентной нашей миссии ожидается мощный профилактический эффект в воспитании и различного рода профилактики среди учащихся средних школ", - говорится в сообщении.

Помимо вредного воздействия мобильной связи на здоровье детей, нередко в школьных стенах возникают кражи дорогих "гаджетов", по причине обычной детской зависти к тому, у кого мобильник круче, поглощая на это их внимание, что в значительной степени влияет на снижение качества школьных занятий.

В основном, 65% предметов преступного посягательства в учебных заведениях являются сотовые телефоны. К примеру, в школе №187 Кызылорды был украден мобильный телефон несовершеннолетнего на сумму 250 тысяч тенге, что 50 раз дороже простого телефона.

Также предложено запретить пользоваться смартфонами и учителям, поскольку в ходе учебного часа учителя часто отвлекаются от основной работы.

Фото ixbt.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: