Лента новостей
0

МОК: программа Летних ОИ может пополниться 5 видами спорта к 2020 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2016 19:20 Zakon.kz
Полноценное включение этих видов в программу Игр ожидается уже в 2020 году в Токио.
Комиссия Международного Олимпийского Комитета поддержала включение в олимпийскую программу пяти видов спорта — каратэ, серфинга, скалолазания, скейтбординга и бейсбола/софтбола, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на официальный сайт МОК.

Полноценное включение этих видов в программу Игр ожидается уже в 2020 году в Токио. Окончательное решение будет принято 3 августа на сессии МОК в Рио-де-Жанейро.

Включение данных видов в программу Олимпийских игр добавит в программу события 18 дополнительных комплектов наград, в розыгрыше которых примут участие 474 спортсмена.
Примечательно, что бейсбол входил в официальную программу Олимпиады с 1992 по 2008 год, а софтбол — с 1996 по 2008. При этом до Олимпиады 2000 года на олимпийский бейсбольный турнир не допускались игроки-профессионалы (на три последние для бейсбола Олимпиады они были допущены).

В результате два первых олимпийских турнира по бейсболу в 1992 году выиграла сборная Кубы, в 2000-м же году, как только на ОИ в этом виде спорта можно стало выставлять профи, "золото" взяла сборная США.
В 2004 году кубинцы вернули себе титул олимпийских чемпионов, последним олимпийским чемпионом в этом виде спорта стала сборная Южной Кореи, победившая в Пекине кубинскую команду.

Что касается софтбола – разновидности бейсбола с более мягким и в силу этого более "медленным" мячом, то на трех Олимпиадах подряд (с 1996 по 2004 год включительно) первенствовала сборная США, в Пекине же последнее олимпийское "золото" завоевали японцы.

Фото РИА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: