Лента новостей
0

Оказание гарантированной государством юридической помощи (Г. Кожахметова, Заместитель руководителя Департамента юстиции СКО)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2016 19:21 Фото: zakon.kz

Оказание гарантированной государством юридической помощи

 

Заместитель руководителя

Департамента юстиции СКО

Кожахметова Гульнар

 

Адвокатура в Республике Казахстан призвана содействовать реализации гарантированного государством и закрепленного Конституцией Республики Казахстан права человека на судебную защиту своих прав, свобод и получение квалифицированной юридической помощи.

Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе адвокатами в порядке, установленном Законом РК «Об адвокатской деятельности», в целях защиты и содействия в реализации прав, свобод и законных интересов физических лиц, а также прав и законных интересов юридических лиц.

Лицо, обратившееся за помощью, свободно в выборе адвоката, за исключением случаев, когда адвокат назначается ему для оказания юридической помощи бесплатно, а также в качестве защитника по уголовным делам, по которым его участие обязательно, если подзащитный не выбрал или не мог выбрать себе адвоката.

В случаях, установленных законодательством РК, граждане могут быть освобождены от оплаты помощи адвоката. При этом оплата его услуг производится из  республиканского бюджета (по постановлениям органов дознания, предварительного следствия, судов).

Вся процедура произведения оплаты данного рода юридической помощи регулируется Правилами оплаты труда лиц, оказывающих гарантированную государством юридическую помощь, учета юридической помощи, оказанной адвокатом, и возмещения расходов, связанных с консультированием, защитой и представительством, а также размером оплаты его труда.

В соответствии со статьей 6 Закон РК «Об адвокатской деятельности» адвокаты оказывают юридическую помощь бесплатно:

1) истцам при рассмотрении судами дел о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой;

2) истцам и ответчикам, являющимся участниками Великой Отечественной войны и лицами, приравненными к ним, военнослужащими срочной службы, инвалидами I и II групп, пенсионерами по возрасту, если рассматриваемый судом спор не связан с предпринимательской деятельностью;

3) физическим лицам по вопросам взыскания алиментов, назначения пенсии и пособий, реабилитации, получения статуса беженца или оралмана, несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, в случаях необходимости составляют письменные документы правового характера.

Согласно Закону РК «О гарантированной государством юридической помощи», гарантированная государством юридическая помощь — юридическая помощь, оказываемая физическим и юридическим лицам, имеющим право на ее получение на  основании и в порядке, предусмотренных законами Республики Казахстан, на бесплатной основе.

Право на получение гарантированной государством юридической помощи бесплатно в виде правового информирования имеют все физические и юридические лица. В интересах лица, нуждающегося в гарантированной государством юридической помощи, с ходатайством может обратиться его представитель в порядке, установленном законом.

Гарантированная государством юридическая помощь оказывается в виде:

1) правового информирования;

2) правового консультирования;

3) защиты и представительства интересов физических лиц в судах, органах уголовного преследования, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Гарантированная государством юридическая помощь оказывается:

1) государственными органами в пределах своей компетенции;

2) адвокатами;

3) нотариусами;

4) частными судебными исполнителями.

Лицо, нуждающееся в гарантированной государством юридической помощи, имеет право:

1) равного доступа к гарантированной государством юридической помощи;

2) получить информацию о своих правах, обязанностях и условиях оказания гарантированной государством юридической помощи;

3) обратиться за оказанием бесплатной юридической помощи к субъектам оказания гарантированной государством юридической помощи;

4) получить гарантированную государством юридическую помощь или отказаться от ее получения в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;

5) обжаловать действия либо бездействие субъектов, оказывающих гарантированную государством юридическую помощь, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;

6) на конфиденциальность вопроса, по которому оказана гарантированная государством юридическая помощь.

Лицо, обратившееся с ходатайством об оказании ему гарантированной государством юридической помощи, обязано:

1) представить документы, подтверждающие его право на получение гарантированной государством юридической помощи, перечень которых утвержден Министром юстиции Республики Казахстан;

2) своевременно извещать об изменении обстоятельств, влияющих на условия оказания гарантированной государством юридической помощи;

3) обеспечить достоверность информации, на которой основана необходимость оказания гарантированной государством юридической помощи.

Помимо вышеуказанного, гражданин может быть освобожден от оплаты юридической помощи в случаях, предусмотренных статьями 67 и 68, ч.2 ст. 76, ч.4 ст.428, ч.6 ст.478, ст.495 Уголовно-процессуального кодекса РК; статьями 114, ст.304 Гражданско-процессуального кодекса РК и  ст. 750 Кодекса РК об административных правонарушениях, когда расходы выплачиваются за счет государства.

Следует отметить, что реализация гражданами конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи является условием и гарантией доступа к правосудию.

Консолидация усилий власти и общества позволит максимальным образом реализовать конституционную норму каждого в отношении защиты своих прав и свобод всеми способами, не запрещёнными законом.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: