Лента новостей
0

215 последователей радикальных течений возвращены в традиционный ислам в Актюбе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2016 19:45 Zakon.kz
Власти Актюбинской области принимают меры по усилению профилактики религиозного экстремизма и терроризма, повышению религиозной грамотности населения.
В результате предпринимаемых мер сотни приверженцев нетрадиционных религиозных течений удалось вернуть в русло традиционного ислама. Отметим, в сентябре 2015 года были открыты специальные обучающие курсы по повышению религиозной грамотности среди женщин, где занятия проводят теологи-женщины, передает информационный центр «Ақтөбе ақпарат».

Вместе с тем, как отмечает аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, актуальными являются вопросы нехватки грамотных теологов и авторитетных имамов. Так, на сегодня в 7 мечетях области имамы отсутствуют.
- Мы решаем этот вопрос. В регион будут привлечены наиболее авторитетные имамы и теологи, которые смогли бы внести реальный вклад в повышение религиозной грамотности и духовно-нравственное воспитание населения, - подчеркнул глава области.

В целях решения данного вопроса власти региона, совместно с Духовным управлением мусульман Казахстана, проводят целенаправленную работу по комплектации мечетей квалифицированными кадрами. При этом для действующих имамов проводятся семинарские занятия по выявлению деструктивных течений.

В настоящее время, в целях проведения профилактической адресной работы, при консультативно-реабилитационном центре «Ансар» функционирует группа теологов из числа сотрудников центра, представителей ДУМК и медресе. С начала 2016 года ими проведено более 500 индивидуальных встреч, которые демонстрируют свою результативности на практике. В целом, в результате проводимых в регионе мероприятий за I полугодие 2016 года реабилитировано 215 человек, которые перешли в русло традиционного ислама.

Фото с сайта caravan.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: