Лента новостей
0

Львовские шахтеры перекрыли международную трассу, требуя выплат зарплат

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2016 21:18 Zakon.kz
Трасса Львов - Рава-Русская ведет к польской границе.
Шахтеры госпредприятия "Львовуголь" в пятницу перекрыли международную трассу Львов - Рава-Русская, ведущую к польской границе, требуя погашения задолженности по зарплатам. Об этом сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, сообщает ТАСС.

"Сегодня с 10 утра шахтеры "Львовугля" перекрыли международную трассу Львов - Рава-Русская. Таким образом они добиваются погашения задолженности по зарплате", - написал он на своей странице в Facebook.

Как пояснил Волынец в комментарии ТАСС, в настоящее время в акции участвуют около 100 человек. По его словам, они планируют продолжать свою акцию до 15:00.

Как сообщил, в свою очередь, председатель регионального отделения Независимого профсоюза горняков Украины Червонограда Виталий Онижук, за май и июнь долг перед горняками Львовщины составляет уже 130 млн гривен. "А уже заканчивается июль. Обещание министра Игоря Насалика рассчитаться с шахтерами до 27 июля оказалась обманом. О том, что кабмин своим постановлением от 27 июля перераспределил средства и выделил на поддержку госпредприятий 200 млн гривен, горняки Львовщины знают, но понимают, что их не хватит даже на то, чтобы погасить уже имеющиеся долги, поэтому и решили проводить свою акцию", - пояснил он.

Последние несколько месяцев украинские шахтеры протестуют, требуя выплаты задолженности по зарплатам, а также перерасчета ежемесячных страховых выплат и пенсий. Ранее они блокировали кабинеты министерства социальной политики, перекрывали улицы возле ведомства, объявили голодовку возле администрации украинского президента. Однако власти игнорируют их требования.

Как заявлял ранее Волынец, сейчас общая задолженность по заработной плате шахтерам по всей Украине составляет порядка 1,5 млн гривен (около $60 тыс.) Волынец заявил, что такое отношение к шахтерам свидетельствует "о полной безответственности и разбалансированности власти".

Фото: hronika.info

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: