Лента новостей
0

Утверждено положение по применению к депутатам парламента мер взыскания,прекращения полномочий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2016 21:56 Zakon.kz
Основанием для рассмотрения является письменное обращение Председателя соответствующей Палаты или Бюро Палаты.
Постановлением Центральной избирательной комиссии РК от 22 июня 2016 года утверждено Положение по подготовке к рассмотрению Парламентом Республики Казахстан вопросов, связанных с применением к депутатам мер взыскания, соблюдением ими ограничений, связанных с депутатской деятельностью, правил депутатской этики, а также прекращением полномочий депутатов, лишением их полномочий и депутатской неприкосновенности, сообщает Zakon.kz.

Положение регламентирует подготовку Центральной избирательной комиссией Казахстана к рассмотрению Парламентом РК вопросов, связанных с применением к депутатам мер взыскания за нарушение требований пункта 2 статьи 52 Конституции, соблюдением ограничений, связанных с депутатской деятельностью, правил депутатской этики, прекращением полномочий депутатов, лишением их полномочий и депутатской неприкосновенности.

В частности, контроль за явкой депутатов на заседания Палат Парламента и их органов, а также недопустимостью передачи депутатом своего голоса осуществляется в форме:

- проверки, осуществляемой членом Центризбиркома в ходе посещения заседаний Парламента, его Палат и их органов с учетом положений пункта 1 статьи 8 Конституционного закона;
- запроса информации о регистрации депутатов, присутствующих на заседаниях Палат;
- запроса копий протоколов заседаний органов Парламента об участии депутатов в их работе;
- запроса сведений службы управления персоналом (кадровой службы) о выдаче листов временной нетрудоспособности депутатам, нахождении депутатов в отпуске или командировке.

Контроль за соблюдением ограничений депутатом Парламента быть депутатом другого представительного органа осуществляется путем проверки данных в автоматизированной информационной системе «Сайлау».

Основанием подготовки рассмотрения Центризбиркомом вопросов о нарушении депутатами Парламента правил депутатской этики является письменное обращение Председателя соответствующей Палаты или Бюро Палаты.

В случаях подачи депутатом Парламента в отставку, его смерти, признания депутата по вступившему в законную силу решению суда недееспособным, умершим или безвестно отсутствующим, его выезда на постоянное место жительства за пределы Казахстана, вступления в законную силу в отношении его обвинительного приговора суда, утраты гражданства Республики Казахстан, Центризбирком принимает постановление, в котором констатируется факт наступления оснований, влекущих прекращение полномочий депутата Парламента, и принимается решение о внесении в соответствующую Палату Парламента представления о досрочном прекращении полномочий депутата Парламента.

Копия постановления направляется в соответствующую Палату Парламента в течение трех рабочих дней со дня его принятия.

Постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования (29 июля).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: