Лента новостей
0

МСХ РК организует бесплатное обучение для фермеров по всему Казахстану

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2016 23:34 Zakon.kz
На реализацию этой бюджетной программы государство выделило порядка миллиарда тенге.
Отмечается, что исполнителем определена Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен». Специально для этого в июне текущего года палатой был создан центр агрокомпетенций. По словам директора центра Толеутая Рахимбекова, основной проблемой фермеров является дефицит необходимой информации, передает Zakon.kz со ссылкой на pm.kz.

«Мы планируем провести 660 семинаров по всему Казахстану и охватить около 10 тыс фермеров. Семинары будут проводиться по 25 приоритетным направлениям, определенным Минсельхозом. 13 – по животноводству: коневодству, свиноводству, птицеводству, овцеводству и так далее, 12 – по растениеводству: масличные культуры, зерновые, плодовые, овощные и др. Одна из основных проблем – недостаточное информационное обеспечение. Не все фермеры являются специалистами сельского хозяйства. И даже специалисты признаются, что образование должно быть непрерывным и постоянным, потому что технологии не стоят на месте. И если мы хотим быть конкурентоспособными, наши фермеры должны быть в курсе всех инновационных разработок», – подчеркнул Т. Рахимбеков.

Кроме того, по его словам, к программе подключено 25 иностранных специалистов. С казахстанскими лекторами они поделятся методикой проведения семинаров, коммуникативными возможностями.

«До ноября мы планируем охватить все области Казахстана. Наша цель не просто обучить 10 тысяч фермеров и забыть о них, а в рамках семинаров дать им современные решения, инновационные технологии, применение которых повысит эффективность их бизнеса. На эту масштабную программу государством выделено порядка одного миллиарда тенге», – сказал Т. Рахимбеков.

Для информационно-консультативного сопровождения казахстанских сельхозтоваропроизводителей, НПП РК разрабатывает интернет-портал www.fermers.kz.

Все учебные программы будут доступны в онлайн-режиме для тех, кто не сможет принять участие на семинарах либо решит повторить пройденный материал еще раз для себя.

Фото с сайта medved-vm.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: