Лента новостей
0

В Актау привезли «Золотого человека»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2016 00:48 Zakon.kz
Акцию «Национальный экспонат в твоем городе» организовал Национальный музей Республики Казахстан в честь 25-летия Независимости страны.
Символ Независимого Казахстана привезли в город у моря на три дня. Экспонат представлен в областном историко-краеведческом музее. Посетить выставку жители Актау смогут бесплатно. Об этом рассказала Асия Каражигитова, научный сотрудник национального музея РК, сообщает "Лада".

Акцию «Национальный экспонат в твоем городе» организовал Национальный музей Республики Казахстан в честь 25-летия Независимости страны. «Золотого человека» уже смогли увидеть жители Уральска, Актобе и Атырау. Далее выставка пройдет в Кызылорде, Шымкенте и Восточном Казахстане.

- «Золотой человек» в Актау представлен в историко-краеведческом музее. Увидеть экспонат можно 29 и 30 июля с 10:00 до 18:00, а 31 июля до 15:00. Вход - свободный, можно сделать бесплатное фото. Я думаю, это отличная возможность, которой должен воспользоваться каждый житель Актау. Также сотрудники национального музея познакомят всех желающих с историей «Золотого человека», - рассказала Асия Каражигитова.

Один из самых известных экспонатов страны, как рассказали на открытии выставки сотрудники национального музея РК, является оригиналом и путешествует по Казахстану под охраной.

- Мы его перевозим специальным образом, его сопровождает Министерство внутренних дел Казахстана, так как это очень ценный экспонат. Все украшения сделаны из золота, поэтому, конечно, только в сопровождении охраны, - отметила Асия Каражигитова.

«Золотой человек» — условное название археологической находки, сделанной в 1969-1970 годах в 50 километрах от Алматы в результате раскопок кургана Иссык на берегу реки Иссык. Она представляет собой останки сакского воина в золотой одежде. Форма одежды и способ захоронения позволяют предположить, что «Золотой человек» являлся потомком видного сакского предводителя или членом царской семьи. Отдельные казахстанские историки выдвигают предположение, что захоронение принадлежит усуню. «Золотой человек» на крылатом барсе стал одним из национальных символов Казахстана.

Станислава Куцай.

Фото автора.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: