Лента новостей
0

Участникам задержанной в Актау преступной группировки вынесен приговор

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2016 06:23 Zakon.kz
В декабре прошлого года в Актау при попытке совершить кражу сотрудники спецподразделения задержали группу иностранных граждан.
Приговор гражданам Казахстана, Молдовы, Азербайджана и Грузии, которые в декабре 2015 года пытались с помощью поддельных банковских карт снять деньги со счетов жителей областного центра, огласила судья актауского городского суда Марет Ковраева. Двое из шестерых подсудимых получили восемь лет лишения свободы, сообщает "Лада".

В подготовке к преступлению в незаконном получении конфиденциальной информации, изготовлении поддельных банковских пластиковых карт, а также создании преступной организации следствие подозревало шестерых: Т. Сейфуллаева, Н. Джандосова, А. Панечерского, Т. Садыкова, А. Гаджиева, А. Гизатэ.

По решению актауского городского суда, Т. Сейфуллаева, Н. Джандосова признали виновными по всем инкриминируемым им статьям и приговорили к восьми годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима.

К семи годам лишения свободы и отбыванием срока в исправительной колонии общего режима приговорили А. Панечерского.

Лишить свободы сроком на шесть лет суд постановил Т. Садыкова, А. Гаджиева. Наказание оба виновных будут отбывать в исправительной колонии общего режима сроком на шесть лет.

Наименьший срок получил А. Гизатэ — штраф в размере 200 МРП по статье 188 уголовного кодекса РК «Кража».

Всех обвиняемых приговорили к выплате штрафа в размере 200 МРП, а также лишили права работать в сфере информационных технологий сроком на один год.

Родственники подсудимого Джандосова говорят, что они не согласны с решением суда и собираются опротестовать его в вышестоящей инстанции.

Напомним, в декабре прошлого года в Актау при попытке совершить кражу сотрудники спецподразделения задержали группу иностранных граждан.

В полиции тогда сообщили: в ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что подозреваемые, изучив режим работы банков и банковских терминалов, с учетом праздничных дней, использовали поддельные кредитные карточки, чтобы снять деньги с личных счетов жителей Актау. У подозреваемых изъяли вещественные доказательства: ноутбук, поддельные кредитные и банковские карточки в количестве 37 штук, а также 152 тысячи тенге.


Жанна Сагидуллакызы.


Фото автора.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: