Лента новостей
0

В Алматинской области проводятся мероприятия по опорожнению моренных озер

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2016 13:34 Zakon.kz
С начала селеопасного периода было произведено 6 аэровизуальных облетов.
В Алматинском регионе продолжаются превентивные мероприятия по опорожнению наиболее прорывоопасных моренных озер в бассейнах рек Аксай, Большая и Малая Алматинка, сообщает ДЧС города Алматы, передает МИА Казинформ.

28 июля 2016 года на моренном озере № 13-бис в целях разборки перемычки и углубления эвакуационного канала были 7-й раз проведены взрывные работы для расчистки и углубления канала еще на 2 метра.

На моренном озере № 6 продолжаются работы по опорожнению спуска воды до безопасного состояния. Проложенная за короткий срок эксплуатационная дорога к ледниковому озеру, протяженностью 2 км, позволила ускорить прокладку эвакуационного канала для стока воды механизированным способом и снизить уровень воды до 5,1 метра.

На озере № 4 путем проведения превентивных мероприятий было сброшено 174,2 м3 воды, тем самым понижен уровень до безопасного - 8,18 метров.

На сегодняшний день спущенный объем воды из котловин 4 моренных озер от общего первоначального объема 916 тыс. м3. составил 1 млн. 230 тыс. м3, то есть, при отсутствии постоянного пополнения озер, в виде притока талых вод, на сегодняшний день все 4 озера были бы опорожнены полностью.

Целью проведения работ по разборке перемычки озер № 6, № 13-бис является снятие навсегда угрозы для города, превратив их в транзитные.

Работы проводятся под контролем ГУ АГЭУ «Казселезащита» КЧС МВД РК. Было выставлено 9 сезонных и 8 постоянных гидропостов, предусмотрены плановые мероприятия по понижению уровня воды в нестабильных озерах. Далее работы по опорожнению будут проводиться согласно графику.

Вместе с тем, в целях мониторинга состояния моренных озер Заилийского Алатау с начала селеопасного периода было произведено 6 аэровизуальных облетов.

Напомним, что акимом города Алматы для работ по разборке перемычки и опорожнения моренных озер № 13-бис и № 6 было выделено 30 млн. тенге из местного бюджета. Также из средств республиканского бюджета был выделен 31 млн. тенге для опорожнения наиболее прорывоопасных моренных озер в предгорьях Алматы.

В результате резкого повышения температурного фона началось интенсивное таяние снега в высокогорной местности и заполнение озерных котловин. В этой связи при поддержке и содействии акимата города Алматы ГУ АГЭУ «Казселезащита» КЧС МВД РК было укомплектовано 6 насосами повышенной производительности.

Автор: Дана Толепбекова
Фото inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: