Лента новостей
0

В Санкт-Петербурге наготу статуи Давида прикрыли кепкой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.07.2016 04:26 Zakon.kz
С помощью этой акции активисты хотели продемонстрировать абсурдность споров об одежде для скульптуры.
Вечером 29 июля арт-группа «Север-7» на несколько часов прикрыла наготу копии статуи Давида работы Микеланджело, установленной на Кирочной улице Санкт-Петербурга.

Скульптура появилась там в поддержку проходящей в здании евангелическо-лютеранской церкви святой Анны мультимедийной выставки «Микеланджело. Сотворение мира».

Об этом сообщает в субботу, 30 июля, радиостанция «Говорит Москва», передает Лента.ру.

«Предлагалась куча всяких вариантов дурацких: треники, трусы надеть, галстуки, шарфики, — сказал журналистам художник группы «Север-7» Нестор Энгельке. — Кепка — это просто минимализм какой-то, она наоборот дала акцент, как будто что-то за ней есть». Головной убор был приклеен к статуе скотчем.

Энгельке объяснил, что с помощью этой акции активисты хотели продемонстрировать абсурдность споров об одежде для скульптуры.

Акции предшествовала жалоба жительницы Санкт-Петербурга на то, что статуя портит исторический облик города и может дурно повлиять на несовершеннолетних. В ответ организаторы выставки «Микеланджело. Сотворение мира» предложили петербуржцам выбрать костюм для статуи Давида и прикрыть его наготу. Выбор одежды предполагается провести до 15 августа, а сама выставка продлится до 2 октября.

Фото: группа «База Север-7» ВКонтакте
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: