Лента новостей
0

Информатор WADA Степанов пожаловался на угрозы расправы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.08.2016 17:35 Zakon.kz
Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа.
Бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов, ставший информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA), пожаловался на угрозы расправы. Его слова в понедельник, 1 августа, приводит испанская газета Marca.

«Мы получаем угрозы, большинство из них — через социальные сети. Некоторые по-настоящему отвратительны. Например, недавно пришло стихотворение, адресованное нашему двухлетнему сыну Роберту. В нем говорится, что его родители изверги и должны быть повешены. Кстати, угроза исходила от российского спортсмена», — цитирует Степанова lenta.ru.

Также Степанов заявил, что в 2010 году предоставил WADA информацию о системном употреблении допинга в России, но агентство никак не отреагировало на его сообщение. После этого он обратился к журналисту немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельту, который с помощью нескольких фильмов рассказал о ситуации с допингом в России всему миру.

По словам Степанова, употребление допинга российскими спортсменами начинается с детского возраста. «Система активно затрагивает молодых 17-18-летних спортсменов, которые полностью доверяются своим тренерам. В этом возрасте мало кто может отказать наставнику и не принимать запрещенные вещества. Тем более когда все вокруг их принимают», — сказал он.

В начале июня сообщалось, что Виталий Степанов и его жена, бывшая российская легкоатлетка Юлия Степанова получили финансовую помощь за предоставление информации для документального фильма телеканала ARD о применении допинга в российском спорте.

31 июля стало известно, что Международный олимпийский комитет (МОК) отказал Степановой в участии в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро, так как в 2013 году спортсменка была дисквалифицирована на два года за применение допинга.

24 июля МОК постановил допустить сборную России к ОИ-2016, однако оставил право решать, кто поедет в Бразилию, за международными спортивными федерациями.

Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа.

Фото: Isaiah J. Downing / Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: