Лента новостей
0

В Казахстане планируют ввести экспресс-тестирование на ВИЧ на базе НПО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.08.2016 16:33 Zakon.kz
По оценочным данным UNAIDS, около 30% людей, живущих с ВИЧ в Казахстане, не знают о своем положительном статусе.
Вопросы доступа тестирования обсудили в Алматы в рамках в рамках проекта «Доступ к экспресс - тестированию на ВИЧ на базе НПО Казахстана», сообщает Zakon.kz.

«Сегодня в Казахстане отсутствует правовая основа для внедрения экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию на базе НПО. А это тот ресурс, который может значительно увеличить охват тестируемых на ВИЧ. Сейчас в странах Европы и Центральной Азии в среднем каждый третий человек, живущий с ВИЧ, не знает о своем статусе и каждый второй ВИЧ - позитивный человек поздно диагностируется», - сказал Президент ОЮЛ «Казахстанский союз людей, живущих с ВИЧ» Нурали Аманжолов.

Эпидемиологическая ситуация Казахстане не радует. В 2001 году был рост распространения инфекции среди наркоманов , в 2008 году наблюдалась вспышка среди заключенных. Все помнят 2006 год, когда в больницах Шымкента около 150 детей были заражены. Сегодня мы также наблюдаем рост инфекции в РК.
В наши дни никто не застрахован от заражения ВИЧ. Это больше не болезнь лиц имеющих множество половых партнеров, мужчин практикующих секс с мужчинами или потребителей инъекционных наркотиков. Поводом для проведения скрининга на ВИЧ могут служить многие факторы, в особенности незащищённые сексуальные контакты. На сегодняшний день боле 55% случаев заражения ВИЧ в Казахстане происходит половым путем. Распространение инфекции среди женщин возросло в два раза. При своевременном обнаружении вируса и лечении ВИЧ положительный может прожить долгую и счастливую жизнь, исключив риск случайного инфицирования окружающих.

Нередко люди боятся проходить тест на ВИЧ из-за общественного порицания. Многие считают, что обращение в Центр СПИД даже при отрицательном результате теста может навесить на него некий ярлык о ведении аморального образа жизни.
Между тем эксперт республиканского СПИД-центра Сайрамкуль Турсынбекова отметила, что экспресс-тестирование на ВИЧ на базе НПО, а также работа мобильной лаборатории в «поле» увеличит охват целевого населения. По ее словам, в 2015 году более 2,5 млн казахстанцев прошли тест на ВИЧ. Однако уязвимая группа населения обследуется с неохотой. По последней оценке, в стране около 127 000 человек употребляет инъекционные наркотики, при этом проходят тест на ВИЧ менее 30 000. 63 % из этой группы не заинтересованы в определении своего ВИЧ статуса, что говорит о низкой информированности.
В Казахстане согласно законодательству, экспресс-тесты используются при поступлении необследованных женщин в родильные дома, при аварийных ситуациях, для медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с неизвестным ВИЧ-статусом, а также представители так называемой уязвимой группы населения (гомосексуалисты , лица употребляющие инъекционные наркотики и оказывающие сексуальные услуги).

По информации специалистов, существуют геморрагические тесты на крови, а также тесты способные наличие антител на ВИЧ в жидкости полости рта, которые проводятся оперативно. Последние, более удобны для применения в полевых условиях работы, но еще не лицензированы на территории Казахстана.
Достоверность экспресс-тестов 98%, однако они могут давать ложный положительный результат. При положительном результате пациент будет направлен в Центр СПИД для повторного лабораторного и более достоверного обследования.
Экспресс – тестирование на ВИЧ на базе НПО уже доступно в Кыргызстане, где проект доказал свою эффективность. В Казахстане для его осуществления необходимо внести изменения в законодательство. Но можно обойти этот барьер, пойдя по пути Украины, где реализуется проект «ассиситированного тестирования».
Экспресс-тест пациент проводит самостоятельно - под контролем квалифицированного медработника. Как утверждают специалисты, этот подход позволяет выявить ВИЧ-инфекцию на ранней стадии, обеспечить своевременное начало лечения, предотвратить новые случаи заражения. Проект рассчитан на 8 месяцев, ориентировочные сроки внедрения 2 года.

Фото tumix.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: