Лента новостей
0

Министр сельского хозяйства рассказал о дальнейшем развитии продпояса вокруг Астаны

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.08.2016 15:02 Фото: zakon.kz

Министр сельского хозяйства рассказал о дальнейшем развитии продпояса вокруг Астаны

 

Заместитель Премьер-Министра РК - Министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов в ходе поездки в Акмолинскую область доложил Премьер-Министру РК Кариму Масимову о мерах развития продовольственного пояса вокруг Астаны, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

По словам Вице-Премьера в зоне продпояса Астаны имеется достаточный потенциал для 100% обеспечения сельхозпродукцией. При этом на сегодня все перерабатывающие предприятия работают со средней загрузкой не более 40%.

К слову, на территории продпояса Астаны личными подсобными хозяйствами производится достаточное количество с/х продукции, которое можно и нужно направить на перерабатывающие предприятия. К примеру, ЛПХ в зоне продпояса Астаны производят 470 тыс. тонн молока, из них 54 тыс. тонн направляются на переработку. Тогда, как перерабатывающие молочные предприятия загружены не более 40%.

Для повышения производственного потенциала перерабатывающих предприятий, Министр предложил ряд мер, которые позволят сократить простаивающие мощности этих предприятий.

Разработанный План мероприятий включает в себя создание порядка 150 молокоприемных пунктов, из них 6 в зоне продпояса, более 2,5 тысяч семейных откормочных площадок (175 площадок в зоне продпояса).

«Кроме того, создаваемые откормочные площадки будут объединены в сельскохозяйственные кооперативы для решения вопросов убоя, заготовки и реализации мяса, а также обеспечения кормов» - сказал А. Мырзахметов.

Также, одним из мер выступит государственная поддержка за счет средств программы Дорожной карты занятости 2020, а также будет рассмотрено дополнительное финансирование за счет АО «НУХ «КазАгро».

Следующее мероприятие - это создание оптово-распределительных центров.

«Личные подсобные хозяйства, а также крестьянские и фермерские хозяйства реализуют перекупщикам говядину по цене 750-800 тенге/кг, тогда как на рынках данная продукция реализуется по цене 1200-1300 тг/кг. Не неся затрат, соизмеримых с затратами производителям посредники завышают цену продукции более чем в два раза» - доложил Министр сельского хозяйства.

Оптово-распределительные центры выступят площадкой для размещения ЛПХ своей продукции и в перспективе позволят покрыть потребность населения крупных населенных пунктов в качественных отечественных продуктах питания по экономически доступной цене, без наценок и многочисленных посредников.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: