Лента новостей
0

Дарига Назарбаева поручила разработать карту потребности по всем соцобъектам

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.08.2016 15:11 Фото: zakon.kz

Дарига Назарбаева поручила разработать карту потребности по всем соцобъектам

 

Создать карту потребности по всем объектам социальной, транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры поручила заместитель Премьер-Министра РК Дарига Назарбаева в ходе совещания Межведомственной комиссии по реализации программы «Дорожная карта занятости 2020», сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Главы Кабмина Pm.kz.

Анализ работы, проделанной в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости 2020» за период 2012 - 2015 гг., проведен в Үкімет Үйі в ходе заседания Межведомственной комиссии под председательством заместителя Премьер-Министра РК Дариги Назарбаевой. На совещании также обсуждались предложения по эффективному использованию бюджетных средств, выделенных на государственную программу.

По информации Министерства здравоохранения и социального развития, за 2012 - 2015гг. в рамках программы реализовано 4 823 инфраструктурных проекта. На реализуемые проекты трудоустроены 63,2 тысячи человек, из которых 13,9 тысяч человек закрепились на постоянное рабочее место.

«Я вместе с вами очень радуюсь за все успехи этой программы. Она действительно нужная, и дала положительный синергетический эффект - социальный, экономический и политический. Но важно, чтобы все подумали, как сделать так, чтобы программа работала эффективнее, чтобы хотя бы 60-70% людей, занятых в рамках государственной программы, получали постоянную работу. Вот такая задача стоит перед нами, простая и непростая», - сказала Дарига Назарбаева.

В рамках Дорожной карты занятости 2020 предусматривается капитальный, средний и текущий ремонт объектов ЖКХ - канализации, системы водо-, газо-, тепло- и электроснабжения, социально-культурных объектов, а также транспортной инфраструктуры. Кроме того, программой предусматривается благоустройство населенных пунктов.

Заместитель Премьер-Министра поручила в комиссии по отбору проектов, реализуемых госпрограммой, привлекать органы местного самоуправления. «Если что-то делается в конкретном населенном пункте, местные жители обязательно должны участвовать в принятии решений. Нужно советоваться с местными жителями. Они должны принимать участие в выборе приоритетов развития своего села - дорога, объект здравоохранения, школа или спортивный комплекс», - отметила Дарига Назарбаева.

Также в ходе совещания обсуждалась важность не только создания рабочих мест, но и эффективного расходования средств, выделяемых из бюджета.

Так, при проведении капитального ремонта объектов образования и здравоохранения акиматам поручено включать в смету работ подведение интернета, а также учитывать работы по обеспечению доступности всех социальных объектов для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, при ремонте магистральных автодорог, проходящих через сельские населенные пункты, особое внимание необходимо обращать на обеспечение разметки и освещения в ночное время.

Подводя итоги обсуждения результатов работы по первому направлению программы «Дорожная карта занятости 2020» за 2012 - 2015гг., заместитель Премьер-Министра Дарига Назарбаева поручила акиматам совместно с отраслевыми министерствами разработать подробную электронную карту потребности по всем объектам социальной, транспортной, жилищно-коммунальной инфраструктуры: сроки последнего ремонта, планируемые сроки проведения следующего планового, текущего и капитального ремонта, а также необходимость в благоустройстве существующих, или строительстве новых объектов. Такая карта позволит значительно усовершенствовать планирование и контроль работ в рамках госпрограммы.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: