Лента новостей
0

Вопросы сотрудничества в сфере трансграничных водных ресурсов между РК и КНР обсуждены в Пекине

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.08.2016 16:39 Фото: zakon.kz

Вопросы сотрудничества в сфере трансграничных водных ресурсов между РК и КНР обсуждены в Пекине

 

4 августа 2016 г. Посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев провел встречу с заместителем министра водного хозяйства КНР, сопредседателем китайской стороны Казахстанско-китайской совместной комиссии по охране и использованию трансграничных рек (совместная комиссия) Чжоу Сюевэнем.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями относительно перспектив дальнейшего сотрудничества между двумя странами в сфере использования трансграничных водных ресурсов. В частности, были обсуждены пути реализации межправительственного соглашения об охране и использованию вод трансграничных рек и подготовка к предстоящему 14-му заседанию совместной комиссии.

«Отношения всестороннего стратегического партнерства между двумя странами находятся на высоком уровне. По восходящей развивается сотрудничество не только в политической, экономической и культурно-гуманитарной сфере, но и в области трансграничных рек. Нынешний уровень взаимодействия достигнут благодаря усилиям руководства двух стран, регулярных встреч наших лидеров в ходе двусторонних визитов и в рамках многосторонних механизмов сотрудничества. Договоренность о согласовании и подписании Соглашения о вододелении трансграничных рек свидетельствует о заинтересованности двух стран развивать отношения добрососедства, дружбы и взаимопонимания», - отметил Посол РК в КНР.

Чжоу Сюевэнь подчеркнул что «Казахстан и Китай являются дружественными соседями и стратегическими партнерами. На протяжении 24 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами день ото дня укрепляется взаимодействие в сфере политики, торговли и экономики, безопасности, гуманитарной и энергетической областях. Отношения между двумя странами могут послужить примером сотрудничества в регионе, а подписанная в сентябре 2015 года Совместная декларация о новом этапе всестороннего стратегического партнерства между РК и КНР ознаменовала новую веху взаимодействия».

С целью установления долгосрочного и плодотворного взаимодействия между двумя странами в данном направлении была достигнута договоренность о налаживании сотрудничества в области подготовки и повышения квалификации казахстанских кадров в сфере управления водными ресурсами на базе китайских специализированных высших учебных заведений.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: