Лента новостей
0

В Киеве прошел брифинг Посла Казахстана для представителей средства массовой информации и экспертного сообщества Украины

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.08.2016 21:05 Фото: zakon.kz

В Киеве прошел брифинг Посла Казахстана для представителей средства массовой информации и экспертного сообщества Украины

 

В Киеве состоялся брифинг Посла Республики Казахстан в Украине Самата Ордабаева для представителей СМИ и экспертного сообщества Украины.

Глава дипломатической миссии подробно проинформировал участников брифинга об инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева по глобальной стратегии общемирового развития «Мир. ХХІ век», выдвинутой в рамках саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне в апреле 2016 года.

Посол,сделав детальный обзор основных принципов и направлений данного документа, подчеркнул, что Манифест, является, - уникальным политическим документом, содержащим главные принципы, которыми мировое сообщество может руководствоваться для предотвращения мировых катаклизмов.

С. Ордабаев отметил весомый практический вклад Казахстана в построение безопасного мира, получивший широкое признание и поддержку мирового сообщества. Это закрытие Семипалатинского полигона, созыв и институализация Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, создание на территории Казахстана Банка низкообогащенного ядерного топлива под эгидой МАГАТЭ и многое другое.

Кроме этого Посол сообщил, что 29 августа т.г. в Астане планируется проведение международной конференции «Построение мира без ядерного оружия», посвященной 25-летию закрытия Семипалатинского ядерного испытательного полигона. Также Посол отметил весомый вклад Казахстана в формирование зоны свободной от ядерного оружия в Центральной Азии.

С. Ордабаев сообщил о приоритетных направлениях будущей работы Казахстана в период членства в Совете Безопасности ООН на 2017-2018 годы.

В завершение казахстанский дипломат отметил настрой Казахстана на углубление казахстанско-украинского сотрудничества, проинформировал о текущем состоянии двустороннего политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия, об экспортном потенциале Казахстана и о мерах, принимаемых в нашей стране по улучшению инвестиционного климата. Проинформировал о подготовке к Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017», подчеркнув, что правительство Казахстана готово предоставить техническую помощь украинским участникам выставки.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: