Лента новостей
0

Одобрен проект Соглашения о мерах, унифицирующих селекционно-племенную работу с сельскохозяйственными животными в ЕАЭС

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.08.2016 15:56 Фото: zakon.kz

Одобрен проект Соглашения о мерах, унифицирующих селекционно-племенную работу с сельскохозяйственными животными в ЕАЭС

 

8 августа Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект Соглашения о мерах, направленных на унификацию проведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Принятие документа заложит основу для проведения согласованной политики в племенном животноводстве, позволит скоординировать работу стран ЕАЭС в целях наращивания объемов производства конкурентоспособной племенной продукции, повышения продуктивности в животноводстве, снижения зависимости от импортного племенного материала», - подчеркнул министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский.

Документ устанавливает единые требования в сфере производства племенной продукции и унифицирует методики оценки племенной ценности животных. Соглашение также предполагает обмен сведениями о племенных животных и селекционных достижениях и координацию селекционно-племенной работы на базе действующих учреждений стран ЕАЭС. Это будет способствовать внедрению в Союзе инновационных, генетических и биотехнологических методов селекции, разработке и реализации единых селекционных программ по совершенствованию существующих и выведению новых линий и кроссов сельскохозяйственных животных.

 

Справка

Проект Соглашения разработан в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. и Планом мероприятий по реализации Концепции согласованной агропромышленной политики, утвержденным Решением ВЕЭС от 21 ноября 2014 года № 94.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: