Лента новостей
0

Создан Совет по аграрной политике

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.08.2016 17:34 Фото: zakon.kz

Создан Совет по аграрной политике

 

При Министерстве сельского хозяйства РК создан Совет по аграрной политике и 8 августа состоялось первое заседание под председательством Заместителя Премьер-Министра РК — Министра сельского хозяйства РК — А. Мырзахметова.

В состав Совета вошли представители государственных органов, отраслевых союзов, исследовательских институтов, бизнеса, сельхозкооперативов и неправительственных организаций.

На повестке заседания были затронуты вопросы совершенствования системы субсидирования отрасли и инфраструктуры для устойчивого развития птицефабрик, регулирования ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, а также критерии отнесения бизнеса к категориям малого, среднего и крупного.

Заседание проходило в открытом формате «вопрос-ответ», без привычных докладов, где каждый присутствоваший мог высказать свое мнение о поднимаемых вопросах.

Также, Председатель Совета отметил, что в работе Совета может принять участие каждый гражданин.

«Данный Совет не должен стать фиктивной совещательной площадкой. Тут должны подниматься все острые вопросы и высказаны конструктивные механизмы и пути решения проблем в сфере АПК. Поэтому призываю каждого активно участвовать в работе Совета», — сказал А. Мырзахметов.

Членами Совета была отмечена необходимость данной дискуссионной площадки.

При этом, ранее при Министерстве была создана рабочая группа по модернизации государственной поддержки в АПК. И предложения рабочей группы будут рассматриваться на заседании Совета по аграрной политике.

Соответственно, созданный Совет станет одним из консультативных органов, который будет принимать участие в модернизации господдержки в АПК. Также, основной целью Совета является содействие созданию конкурентноспособного агропромышленного комплекса, обеспечивающего продовольственную безопасность Республики Казахстан, а также содействующего повышению уровня занятости сельского населения.

Все предложения и замечания, высказанные на первом заседании, запротоколированы и направлены всем членам Совета на согласование.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: