Лента новостей
0

Региональный филиал Фонда «Даму» по Мангистауской области подвел итоги деятельности за I полугодие 2016 года

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.08.2016 20:21 Фото: zakon.kz

Региональный филиал Фонда «Даму» по Мангистауской области подвел итоги деятельности за I полугодие 2016 года

 

28 июля 2016 года региональный филиал Фонда «Даму» по Мангистауской области, Управление предпринимательства и торговли Мангистауской области и филиал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» провели совместную пресс-конференцию. В ходе мероприятия руководитель Управления Венера Мустапаева ознакомила представителей СМИ с динамикой развития основных показателей МСБ региона, а также с результатами реализации Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» (далее - Единая Программа) в Мангистауской области за полугодие. Директор регионального филиала «Фонда «Даму» по Мангистауской области Берик Нургалиев ознакомил с основными направлениями деятельности Фонда «Даму» - это обеспечение финансовой поддержки предпринимателей, развитие компетенции предпринимателей и консультационные услуги.

По итогам I полугодия 2016 года региональным филиалом Фонда в рамках реализации Единой программы по инструменту субсидирования поддержано 55 проектов на общую сумму кредита 1 326 млн тенге. Наибольшее количество проектов поддержано в г.Жанаозен (42%) и Мунайлинском районе (22%). Доля поддержанных проектов, реализуемых в районах области, составляет 85%. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года прирост числа поддержанных проектов по субсидированию составил 96%. С начала 2016 года в Мангистауской области под гарантию Фонда «Даму» профинансировано 25 проектов на сумму кредита 539 млн тенге.

Кроме того, была проделана большая работа в области нефинансовой поддержки предпринимательства. За I полугодие 2016 года на базе ЦОП действующим и потенциальным предпринимателям области было оказано более 2,5 тыс. консультационных услуг, разработано 17 бизнес-планов, более 30 проектам было оказано полное сопровождение по совместному сбору документов для получения кредита в банках. Также мобильным центром поддержки предпринимательства в течение полугода было осуществлено 28 выездов в районы области, в ходе которых оказано более 900 консультационных услуг сельским предпринимателям.

Также, на базе Высшей школы бизнеса АОО «Назарбаев Университет» по проекту «Обучение топ-менеджмента малого и среднего бизнеса» по Мангистауской области прошли обучение 5 топ-менеджеров компаний малого и среднего бизнеса.

В рамках реализации проект «Даму-Комек» 8 предпринимателям с ограниченными возможностями оказана спонсорская помощь.

Специально для студентов «Мангистауского колледжа туризма» и для начинающих предпринимателей в рамках проектов «Поддержка предпринимательских инициатив студенческой молодежи» и «Поддержка открытия нового бизнеса» обучены более 100 человек. В мае 2016 года 14 предприятий Мангистауской области, ранее получивших поддержку Фонда «Даму», приняли участие в национальной выставке «Сделано в Казахстане», где представили свою продукцию.

В реализации региональной программы поддержки предпринимателей в сфере туризма на сегодняшний день Региональным координационным советом одобрено 9 проектов на общую сумму 658,5 млн тенге, которые находятся на стадии рассмотрения и финансирования в банках-партнерах.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: