Лента новостей
0

Для сохранения сайгаков, подписаны соглашения с Туркменистаном, Узбекистаном и Россией

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.08.2016 22:02 Zakon.kz
Борьба с браконьерством продолжается.
За 5 месяцев 2016 года зафиксировано 33 факта незаконной охоты на сайгаков, а также приобретения и сбыта их рогов, сообщает Zakon.kz.

Для сравнения: в 2014 году зафиксированы 79 фактов, в 2015 - 107 фактов незаконной охоты на сайгаков.

Для сохранения популяции сайгаков, Комитетом лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства предприняты также конкретные действия для международного сотрудничества в этом вопросе: подписаны соглашения по сохранению сайгаков с Туркменистаном, Республикой Узбекистан и Российской Федерацией. Международное сотрудничество по сохранению сайгаков обосновано тем, что ареал сайгаков выходит за пределы республики на территорию соседних государств.

Отметим, что недавно Министерство сельского хозяйства РК совместно с Ассоциацией сохранения биоразнообразия Казахстана и АО «Казавиаспас» провели очередной авиаучет Бетпакдалинской, Уральской и Устюртской популяции сайгаков.

По результатам авиаучета, общая численность сайгаков в 2016 году составила 108 300 особей, в т. ч. численности Бетпакдалинской популяции 36 200 особей, Уральской популяции 70 200 особей и Устюртской популяции 1900 особей.

Для усиления борьбы с браконьерством на базе «Охотзоопром» созданы 4 специальные мобильные группы из числа опытных инспекторов, обеспеченные автомобилями высокой проходимости.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: