Лента новостей
0

«Газпром» резко увеличил транзит через Украину из-за ремонта Nord Stream

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.08.2016 22:24 Zakon.kz
Газопровод Nord Stream («Северный поток») остановлен на десять дней для ремонтных работ.
Из-за планового ремонта обеих ниток газопровода Nord Stream («Северный поток») «Газпром» резко нарастил экспорт газа в ЕС через Украину. По данным словацкого газотранспортного оператора Еustream, заявка на транзит российского газа на вторник, 9 августа, подскочила до 180,1 млн куб. м с 145,8 млн куб. м, сообщает rbc.ru.

«Северный поток» был временно остановлен на плановый ремонт во вторник в 7:00 по московскому времени. Представитель оператора проекта, компании Nord Stream AG, ранее говорила, что полная мощность газопровода будет доступна к 19 августа.

«Газпром» в январе—июне 2016 года увеличил транзит газа в Европу через Украину на 31%, до 37,6 млрд куб. м, следует из оперативных данных «Укртрансгаза» («дочка» «Нафтогаза», эксплуатирующая систему магистральных газопроводов). В июне транзит вырос на 16,7%, до 6,26 млрд куб. м газа.

Июнь 2016 года в целом стал рекордным для «Газпрома» по экспорту газа в дальнее зарубежье: компания увеличила поставки примерно на 5%, до 13,4 млрд куб. м. Ближайший по значению результат был зафиксирован в предкризисном 2008 году — 12,9 млрд куб. м. По итогам полугодия поставки «Газпрома» в дальнее зарубежье выросли на 14,3%, до 85 млрд куб. м. По расчетам «Интерфакса», в августе «Газпром» может экспортировать в дальнее зарубежье 13,8 млрд куб. м газа (примерно на уровне показателя августа 2015 года).

Главная причина роста транзита через территорию Украины — «низкая база» прошлого года, пояснял директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. В конце 2014 – начале 2015 года «Газпром» ограничивал поставки в Европу через Украину, чтобы не допустить реверсных поставок из ЕС на Украину: Киев закупал газ у европейских компаний и направлял его по тем же транзитным трубопроводам, но в обратном направлении.

Газопровод «Северный поток» мощностью 55 млрд куб. м проходит по дну Балтийского моря и состоит из двух ниток. По нему «Газпром» поставляет газ в сторону Германии. Оператор проекта — компания Nord Stream AG.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: