Лента новостей
0

Скончался знаменитый скульптор Эрнст Неизвестный

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.08.2016 16:00 Zakon.kz
В 1994 году он создал статуэтку ТЭФИ.
На 92-м году жизни скончался в Нью-Йорке знаменитый скульптор Эрнст Неизвестный, сообщают СМИ со ссылкой на журналиста Олега Сулькина, передает Новости-Казахстан.

"Умер Эрнст Неизвестный. Я пока ничего не могу сказать, слезы подступают. Ошеломлен. Подавлен. Это огромная потеря — для русской культуры, для всех, кто знал этого необыкновенного человека", — написал Сулькин на своей странице в Facebook.

Скульптор, художник, философ Эрнст Неизвестный родился 9 апреля 1925 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). До 1942 года Эрнст Неизвестный посещал в Свердловске школу для художественно одаренных детей. В 1943 году он ушел добровольцем в Красную Армию. В 1947–1954 годах продолжил свое образование в Московском художественном институте имени В. И. Сурикова и параллельно посещал занятия на философском факультете Московского государственного университета.
Наиболее значительными произведениями Неизвестного советского периода являются "Прометей" в пионерском лагере Артек (1966) и "Цветок лотоса", сооруженный у Асуанской плотины в Египте (1971). В 1994 году он создал статуэтку ТЭФИ.

Эрнст Неизвестный — лауреат Государственной премии РФ. Скульптор жил и работал в Нью-Йорке.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: