Лента новостей
0

В Алматы уменьшилось количество привлеченных к уголовной ответственности лиц

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.08.2016 17:59 Фото: zakon.kz

В Алматы уменьшилось количество привлеченных к уголовной ответственности лиц

 

За 2016 год в Алматы окончено 2 247 уголовных дел в отношении 2 456 лиц. Количество осужденных лиц снизилось с 40% до 33%. Об этом на пресс-конференции, посвященной работе судопроизводства, рассказал председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Алматинского городского суда Бакытжан Караманов, сообщает корреспондент BNews.kz.

«С вынесением приговоров рассмотрено 1 342 дела в отношении 1 581 лица. Количество поступивших материалов о разрешении ареста за полугодие составило 3 458 по сравнению с 2 789 за первое полугодие 2015 года. Лишены свободы 524 человек. Из них по особо тяжким - 66, по тяжким - 301, средней тяжести - 313. Основными причинами лишения свободы являются тяжкие преступления и не возмещение ущерба. Несмотря на такое количество лиц, мы проводим политику гуманизации. Исходя из обстоятельств дела, были освобождены 838 лиц, 660 из них с примирением обоих сторон, оправдано более 30 человек (против 18 за аналогичный период в 2015 году). Таким образом число осужденных уменьшилось с 40% до 33%», - сказал он.

«Помимо лишения свободы в Алматы были осуждены к штрафам - 231 человек, к общественным работам привлечены - 112, ограничение свободы применено к 503. Условная мера наказания была назначена 182 осужденным, из них одному лицу запретили занимать определенные должности, а двое были приговорены к исправительным работам», - добавил Караманов.

Председатель добавил, что сейчас все суды улучшают доверительность по отношению к гражданам и увеличивают качество. Так, Алматинский городской суд показал один из лучших результатов по профессионализму и открытости в Казахстане.

 

Бекзада Ишекенова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: