Лента новостей
0

Друг пропавшего в Грузии казахстанца написал письмо Назарбаеву

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.08.2016 18:43 Zakon.kz
Как рассказал друг пропавшего казахстанца, поиски Трофимова ведутся не эффективно, так как дипломаты бездействуют, а грузинские спасатели не проводят качественной поисковой работы.
Друг пропавшего в Грузии казахстанца Сергея Трофимова Ануар Дуйсенбинов написал письмо президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, в котором пожаловался на бездействие министерства иностранных дел республики в вопросах поиска пропавшего, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Информация о пропаже Трофимова в горах Грузии стала известна 4 августа. Последний раз его видели 22 июля в высокогорном селе Ушгули, где он оставил рюкзак у местных жителей. Руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков сообщил, что данный вопрос находится на особом контроле ведомства, на сегодняшний день поиски молодого человека продолжаются.

"Я даже написал президенту через egov…, что в Грузии пропал гражданин РК, МИД бездействует. Я, конечно, понимаю, что могу и не дождаться ответа или вообще какой-либо реакции оттуда, но с чем черт не шутит, правда? В МИД тоже написал. Эти письма ушли где-то два дня назад. Реакции пока нет. Надеемся, верим и ждем", — написал Дуйсенбинов на своей странице в Facebook.

По его словам, поисковая группа МЧС Грузии в количестве десять человек выдвинулась в горы, однако в самом начале похода группа разделилась надвое. Одна часть спасателей занималась транспортировкой тела погибшего у этой же горы гражданина Украины, а вторая группа — друг Роман, супруга Евгения и один сотрудник МЧС искали Сергея.

"То есть формально МЧС Грузии выполнило обещание и направило поисковую группу из десяти человек, однако на деле из МЧС искал Сергея вчера только один человек. В итоге ребята искали самостоятельно в опасной местности. Роман говорит, что то и дело слышишь, а то и видишь сход лавин там", — делится последними новостями казахстанец.

Ушгули — район опасный, труднопроходимый и отдаленный, констатирует Дуйсенбинов. "Может я, конечно, чего-то не понимаю, но чем там занимаются представители нашей власти, если не добились даже этого очевидного и возможно пока что самого полезного, к тому же вполне быстровыполнимого действия, я не представляю… С добровольцами там тоже очень сложно", — заключил он.

Фото: Акорда
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: