Лента новостей
0

Казахстан хочет получать налоговые отчисления от компаний Apple и Google

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.08.2016 18:58 Zakon.kz
«В любом случае они должны платить, потому что объем торговых операций на этих двух платформах исчисляется в десятки миллионов долларов. Мы как граждане должны получать долю в бюджет» - Даулет Ергожин.
Комитет государственных доходов РК собирается обязать компании Apple и Google платить налоги в бюджет республики. Об этом, после пресс-конференции в Астане рассказал председатель КГД МФ РК Даулет Ергожин, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, этой осенью Комитет будет инициировать внесение ряда изменений в законодательство РК, в т.ч. в части налаживания системы уплаты налоговых платежей за электронные операции, связанные с Apple и Google.

«То есть в России они этот вопрос как бы решили, мы сейчас смотрим анализируем, потом где-то в сентябре проведем круглый стол с участием представителей этих компаний, пообсуждаем, как это нужно сделать, - пояснил позицию госоргана Ергожин. - Но в любом случае они должны платить, потому что объем торговых операций, которые осуществляются через эти две платформы большой, десятки миллионов долларов проходят там. Мы как граждане должны получать долю в бюджет» - сказал он.
Помимо этого, поправки в закон будут касаться как других обязательных платежей, так и вопросов администрирования.

«В отношении других, более крупных вопросов, изменений каких-то расчетов ставок и так далее, этот вопрос перенесен на рассмотрение в части объединения двух Кодексов, и он будет рассматриваться в следующем году, как нам поручил президент, - пояснил председатель КГД. - Поэтому сейчас пакет, который мы подготовим, мы будем его широко обсуждать, еще раз соберем всех наших коллег, предпринимателей, в том числе журналистов, и все расскажем, какие будут нововведения в части администрирования. Но я хочу заверить, все они направлены на упрощение, никаких дополнительных форм отчетности, каких-то новых требований не будет предъявляться. Все будет направлено только на улучшение» - подытожил он.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: www.kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: