Лента новостей
0

РФ предлагает активнее использовать антитеррористический банк данных ФСБ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.08.2016 19:27 Zakon.kz
Членами банка данных на сегодняшний день являются 29 государств и несколько международных организаций.
Россия предложила государствам-участникам встречи по противодействию террору активнее использовать Международный банк данных по терроризму ФСБ РФ, заявил в среду РИА Новости заместитель директора Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Дмитрий Феоктистов, который возглавляет межведомственную российскую делегацию на встрече.

Международная встреча по противодействию терроризму (МВПТ), которая организована под девизом: "Противостоять передвижениям террористов через границы", проходит на индонезийском курортном острове Бали.

"В контексте иностранных террористов-боевиков мы предложили государствам региона присоединиться к Международному банку данных по терроризму, который был создан ФСБ России еще в 2008 году", — сказал дипломат.

По его словам, членами банка данных на сегодняшний день являются 29 государств и несколько международных организаций, включая ООН, в том числе из числа участников встречи на Бали — Вьетнам, Китай, Нидерланды и Турция. "Ценность этого банка в том, что в нем существуют открытые и закрытые сегменты и имеется специальное программное обеспечение, которое позволяет практически в режиме онлайн обмениваться информацией по иностранным террористам-боевикам, в частности, их передвижениям", — отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в выступлении на открытии МВПТ министр-координатор по вопросам политики и безопасности Индонезии Виранто (Wiranto) подчеркнул необходимость использования в борьбе с террором современных электронных технологий.

"В ходе встречи на Бали Россия также рассказала о своем содействии государствам Юго-Восточной Азии в противодействии терроризму в целом, в том числе о курсах по обучению сотрудников спецслужб государств АСЕАН методикам противодействия террористической и экстремистской деятельности, а также финансированию террора", — отметил также Феоктистов.

По его словам, на этих курсах, которые проводятся на базе МВД и ФСБ при координирующей роли МИД России с 2012 года, прошли обучение уже 150 человек.
Во МВПТ принимают участие свыше 200 высокопоставленных чиновников и специалистов из 20 стран мира, включая Россию, Австралию, Бельгию, Великобританию, Индию, Китай, США, Турцию и Францию, а также трех международных организаций: ООН, Интерпола и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Делегаты встречи также примут на Бали участие в работе проходящего параллельно Второго регионального саммита по противодействию финансированию терроризма (СПФТ), совместно организованного индонезийским Центром учета и анализа (финансовых) транзакций (PPATK) и австралийским управлением финансовой разведки AUSTRAC.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: